В Туве наградили победителя конкурса на "Лучшее снаряжение коня"

   Дина Оюн, фото автора
22 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/22/v-tuve-nagradili-pobeditelya-konkursa-na-luchshee-snaryazhenie-konya.html

В Туве наградили победителя конкурса на "Лучшее снаряжение коня"На главной арене проведения республиканского праздника животноводов Наадыма в местечке Тос-Булак прошел конкурс на лучшее снаряжение коня. Председателем жюри в нем выступил руководитель федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама. «Этот конкурс хороший стимул для народных мастеров, а главное – он позволяет проявить традиционно особое уважительное отношение к коню, играющему ключевую роль в жизни кочевника Центра Азии».

Первое место решением жюри было отдано Аржаалаю Кара-Салу, табунщику из Дзун-Хемчикского кожууна. «Аржаалай – не просто табунщик, он еще и народный умелец. Все снаряжение коня, представленное на конкурс, он изготовил сам из кожи, металла. Интересно, что он точно следовал старой технике тувинских мастеров, у него нет монгольских мотивов и элементов. Чего не скажешь о других участниках», - подчеркнул Дагба-Лама.

В Туве наградили победителя конкурса на "Лучшее снаряжение коня"Второе место занял кызылчанин Владимир Дугар-Сурун, на третьем – Тумат Сандып из Овюрского кожууна.

Напомним, что в рамках спортивной программы Наадыма прошли состязания по конным скачкам, борьбе хуреш, стрельбе из лука по кеглям, поднятию камня (кодурер даш), заарканиванию коня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.