"Северсталь" заходит в Туву

   kommersant.ru
22 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/22/severstal-zahodit-v-tuvu.html

"Северсталь" заходит в Туву"Северсталь" наряду с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) Сергея Пугачева и Evraz Group стала участником освоения крупнейшего в России угольного месторождения — Улуг-Хемского бассейна в Туве. Вчера компания выиграла лицензию на один из участков бассейна — Центральный с запасами 640 млн тонн угля марки "Ж". Компания рассчитывает получать с месторождения 11-12 млн тонн в год, оценивая инвестиции в проект в $2,6 млрд.

"Северсталь" получила лицензию на разведку и последующую добычу угля на участке Центральный Западной части Улуг-Хемского бассейна в Туве, сообщила компания. Заседание конкурсной комиссии Роснедр проходило вчера. Стоимость лицензии составила порядка $19,5 млн. Помимо "Северстали" в конкурсе принимали участие структуры Evraz Group и Новолипецкий металлургический комбинат.
Следующие два-четыре года "Северсталь" будет проводить доразведку месторождения, на что потратит $20 млн, сказал "Ъ" представитель компании. Строительство шахт, обогатительных и энергетических мощностей по условиям конкурса должно начаться через семь лет, ввод в строй запланирован через девять лет, выход на проектную мощность (11-12 млн тонн в год) — через 11 лет. Но это максимальные сроки, в реальности работа может пойти быстрее, уточнили в компании. Общая стоимость проекта — $2,6 млрд без учета затрат на строительство железной дороги.
Центральный — один из трех участков тувинского угольного бассейна, выставленных на продажу, с запасами 639 млн тонн коксующегося угля марки "Ж". В целом запасы Улуг-Хемского бассейна оцениваются в 20 млрд тонн угля, 13,7 млрд тонн из которых составляет коксующийся уголь. Пока в бассейне работали только ОПК и Evraz: они осваивают соответственно Элегестское месторождение (запасы 950 млн тонн) и Межегейское (213,5 млн тонн). Следующими будут разыграны лицензии на участки Восточный (569 млн тонн) и Западный (496,7 млн тонн). Пока на них претендуют только Evraz и "Северсталь", но последняя может и отказаться. Ведь компании за долг в размере 4,1 млрд руб. Межпромбанка, также принадлежащего Сергею Пугачеву, может достаться Элегестское месторождение, объясняет источник, знакомый с ситуацией.

"Северсталь" заявляла, что намерена расширять инвестиции в горнодобывающий сегмент, отмечает аналитик ING Максим Матвеев. Она сократила угольные мощности после продажи "Кузбассугля" ArcelorMittal в 2008 году, отмечает аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский.

Главный тормоз освоения бассейна — отсутствие железной дороги к месторождениям, напоминает Николай Сосновский. Ее стоимость — порядка $3 млрд, не считая расширения пропускной способности Транссиба, говорил владелец "Северстали" Алексей Мордашов. 50% строительства должно было оплатить государство, остальное — участники проекта. Такие переговоры уже идут, рассказали "Ъ" в двух компаниях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.