Лориса Ооржак в труднейшей борьбе завоевала серебро мирового чемпионата

   Дина Оюн
9 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/09/lorisa-oorzhak-v-trudneyshey-borbe-zavoevala-serebro-mirovogo-chempionata.html

Лориса Ооржак в труднейшей борьбе завоевала серебро мирового чемпионатаЛориса Ооржак – серебряный призер чемпионата мира в весовой категории до 48 кг. Из трех комплектов наград, разыгранных в третий день мирового первенства в Москве, Лориса смогла внести наибольший вклад в копилку российской сборной – серебро, уступив в тяжелейшем поединке 6-кратной чемпионке мира из Японии Хитоми Сакамото. В числе других российских медалей дня – бронза по греко-римской борьбе в категории до 74 кг Имиля Шарафетдинова и Замиры Рахмановой в женской борьбе (51 кг).

«Я настраивалась выиграть, но не смогла, в финале сказалась усталость – мы два месяца были на сборах, - пояснила Лориса Ооржак. – С этой японкой я раньше не встречалась, она боролась в весе до 51 кг. Первый период выиграла. Во втором должна была кидать ее, но не смогла».

Серебро нашей Лорисы золотой пробы, считают земляки. Напомним, что в 2007 году, возвращаясь после «золотого» выступления на чемпионате Европы, Лориса попала в автомобильную аварию. Ей была удалена почка. Врачи ставили крест на спортивной карьере Лорисы. Но с этим не смирилась сама спортсменка. «Лориса не вышла, а выбежала из больницы», - рассказывает ее подруга по сборной Наталья Гольц.

Как только завершился реабилитационный период, Лориса начала снова тренироваться. Врачи ограничили ее участие в соревнованиях, но она настаивала на своем. Медики сдались. В 2009 году Лориса Ооржак вновь становится чемпионкой России, а в апреле 2010 года – трехкратной чемпионкой Европы. Kак и год назад, верхняя ступенька мирового пьедестала ей пока не покорилась. Но ей всего 25 лет. И у нее огромная воля к победе.

«Лориса – наша гордость. Вся Тува сегодня болеет за легендарную спортсменку, - говорит глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Ее судьба - пример мужества и героизма в спорте и жизни. Зная характер Лорисы и ее целеустремленность, я уверен, что главные победы у нее еще впереди».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.