В Туве возбуждено девять уголовных дел по незаконной вырубке леса

   Анна Лялюк, пресс-служба МВД Тувы
6 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/06/v-tuve-vozbuzhdeno-devyat-ugolovnyh-del-po-nezakonnoy-vyrubke-lesa.html

В Туве возбуждено девять уголовных дел по незаконной вырубке лесаВ числе задач подразделений экономического блока МВД по Республике Тыва: полное исключение незаконных рубок резервного и защитного лесов, недопущение нарушений лимита вырубки эксплуатационного леса, а также выявление и пресечение хищений бюджетных средств, выделяемых для нужд лесопромышленного комплекса республики. Они решаются в ходе комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Лес».

По результатам, проведенных мероприятий возбуждено 9 уголовных дел по части 2 и 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная порубка деревьев и кустарников). Также сотрудниками милиции привлечены к административной ответственности 16 граждан, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей по продаже пиломатериалов.

Решением мирового суда все они подвергнуты административному наказанию в виде штрафа на сумму 500 рублей каждый.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, например, милиционеры заметили, что на улице Магистральная, так называемой «верхней» трассе, двое граждан продают пиломатериалы. При проверке оказалось, что деляги Тузов и Сымыя осуществляют реализацию товаров без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Предприимчивые мужчины оштрафованы на 500 рублей каждый.

И это еще они легко отделались. Если бы их задержали при незаконной порубке леса, то им грозило бы уже уголовное наказание. За части 2 и 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет  с лишением права занимать определенные должности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.