Тоджинский район Тувы перевыполняет план кормозаготовки

   Долаана Салчак, gov.tuva.ru
31 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/31/todzhinskiy-rayon-tuvy-perevypolnyaet-plan-kormozagotovki.html

Тоджинский район Тувы перевыполняет план кормозаготовкиВ Туве лидером по кормозаготовкам является Тоджинский район республики, у которого план выполнения работ составил 115%. При этом по объему заготовленных кормов впереди Каа-Хемский (95%) и Тандинский кожууны (90%). Об этом вчера, 30 августа, на селекторном аппаратном совещании в правительстве сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РТ Сергей Ондар. По его словам, в целом по республике план кормозаготовкам выполнен на 71%, заготовлено 126 тыс. тонн сена. Это на 48 тысяч тонн больше, чем на этот период в прошлом году.

В этом году и план кормозаготовок выше.

Значительно отстают от графика Эрзинский (25%), Тере-Хольский (20%) и Монгун-Тайгинский (40%) районы. 

Для монгунтайгинцев, практически не имеющих собственных покосов, стоит также проблема вывоза заготовленных в других районах кормов - 400 тонн. Район обратился в правительство с просьбой о возмещении транспортных расходов. Напомним, что прошедшая зима привела к падежу скота в приграничных районах - Монгун-Тайге, Эрзине, Овюре, где практикуется отгонное животноводство на подножном корму.

Первый замминистра обратился к руководителям районных администраций с требованием активизировать кормозаготовительные работы до 15 сентября, рационально распределить на местах людские и технические ресурсы. В каждом районе республики должна работать комиссия по учету заготовленных кормов, обеспечиваться их сохранность. Рекомендовано начать доставку кормов на зимние стоянки.

Как отметил Сергей Ондар, нынче заготовка кормов в республике идет с лучшими показателями, вовлечено больше людей, муниципалитеты объявили собственные конкурсы среди бюджетных организаций и предприятий по оказанию помощи селянам.  

Напомним, что в этом году правительство выделило значительный премиальный фонд для поощрения ударников кормозаготовительной кампании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.