В Национальном музее Тувы будут представлены "Лики древней Хакасии"

   museum.tuva.ru
30 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/30/v-nacionalnom-muzee-tuvy-budut-predstavleny-liki-drevney-hakasii.html

В Национальном музее Тувы будут представлены "Лики древней Хакасии"8 сентября в Национальном музее Тувы откроется передвижная фотовыставка "Лики древней Хакасии". Она подготовлена в рамках сотрудничества между музеями двух соседних регионов, сообщила "Тува-Онлайн" заместитель директора музея Галина Бочегурова. Представленные на выставке работы являются художественными фотографиями, снятыми в технике светового пера (световой кисти). Художественная фотография скульптур-масок позволяет увидеть не скупую иллюстрацию к научной статье, а наполненную драматизмом жизнь человека.

Вот  лик мудреца, удивительно спокойного и умиротворенного, вот  портрет молодого человека, вот портрет сурового воина, вот портрет принцессы полной внутреннего достоинства, а это – образ правителя с надменным выражением лица, облаченного властью.

Совершенно очевидно, что многие маски таштыкской эпохи удивительно схожи с лицами современных хакасов. Со временем организаторы выставки планируют расширить эту фотовыставку, добавив фотографии масок ГИМ, музея народов Востока и Эрмитажа, и подобрать фотопортреты современных жителей Хакасии, похожих на своих далеких сородичей.

Посетителям выставки представляется уникальная возможность с помощью современной цифровой фотографии, как на машине времени, перенестись на две тысячи лет назад, в эпоху древней Хакасии, и вглядеться в лица  предков, живших на этой земле,  горячо  любивших ее и Вечное Небо над головой.

Люди, изображенные на фотографиях, жили в эпоху зарождения христианства на земле.

В китайских летописях писалось, что население этой далекой страны имеет «рыжие волосы, румяное лицо и голубые глаза», но  вместе с тем встречаются  и брюнеты с карими глазами.

Как писал известный антрополог Г.Ф.Дебец,   «в общем таштыкские маски представляют смешение европеоидных и монголоидных черт, напоминая больше всего шорцев и хакасов. Впрочем, среди последних удельный вес монголоидного компонента, по-видимому, несколько больше». Новосибирский профессор В.Г.Мордкович уже в наше время, в 2007г.,  отмечает интересный факт, что «среди них (современных хакасов) до сих пор нет-нет да и рождаются белокожие, голубоглазые, а то и рыжие отпрыски».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.