Моя Победа: Пуленепробиваемый Очур. Рассказ о фронтовике

   Мартыс Дапык, перевод Айланы Даржаа, газета "Шын"
29 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/29/moya-pobeda-puleneprobivaemyy-ochur-rasskaz-o-frontovike.html

Моя Победа: Пуленепробиваемый Очур. Рассказ о фронтовикеПрием творческих работ на конкурс «Моя Победа», рассказывающих о неизвестных страницах участия Тувы в Великой Отечественной войне, по многочисленным просьбам родных и близких фронтовиков продлен до 15 октября этого года. На конкурс принимаются записи воспоминаний фронтовиков, их близких, рассказы о военных фотографиях, буднях тружеников тыла, школьные сочинения.

Сегодня мы приводим материал Мартыса Дапыка «Окотпес Очур» (Пуленепробиваемый Очур), опубликованный в газете «Шын». Перевод Айланы Даржаа.

«Прочитав материал о министре обороны Монгуше Човековиче Суваке, решил взяться за перо и рассказать о том, как я, хотя и косвенно, тоже имел возможность соприкоснуться с этим легендарным человеком, незаслуженно забытым земляками.

9 мая 1990 года мы, Оюу Седии, Василий Олчей, Кувискаал Дамбу, Владимир Дембирель, Николай Шамыш, установили мраморный памятник на могиле Монгуша Сувака. Старожилы вспоминали, что во время отпуска он приезжал в родной Ак-Туруг с двумя товарищами, в полном обмундировании военного кавалериста. На поясе блестела сабля, подаренная самим Буденным.  Конь, на котором приехал полковник, хорошо  понимал команды, мог выделывать различные, почти танцевальные па.  Несмотря на это Сувак с удовольствием садился на лошади аратов, и при этом их нахваливал. Интересный факт, среди актуругцев нет добровольцев...

 Моя Победа: Пуленепробиваемый Очур. Рассказ о фронтовике  … Я сам из села Арыг-Узуу и хочу назвать своих земляков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это Тулуш Хургулек, Андрей Сундуй, Ховалыг Калбак, Сат Даваа-Самбуу и Очур Даргый-оол.  На нем, на Очуре Даргый-ооле хочу особо остановиться. С военных лет его все звали «Окортпес Очур», что в переводе означает «пуленепробиваемый Очур».

Почему его так назвали? В сражении за Ровно, где тувинские добровольцы выступали передовым отрядом, сложилась трудная ситуация. Чтобы занять мост, надо было вычислить, где сосредоточены огневые точки. Не дав передышки автоматчикам, Очур Моя Победа: Пуленепробиваемый Очур. Рассказ о фронтовикепрошел через мост навстречу фашистам. На него обрушился «град» автоматных и пулеметных очередей.  Но Очур вместо того, чтобы упасть замертво, все шел и шел, отстреливаясь.

Немцы, увидев обезумевшего бессмертника, выскочили из своих позиций и перебежали в более безопасное место. А тут и наши подоспели. Этот подвиг Очура позволил занять мост с минимальными потерями. Одежда же «пуленепробиваемого» была  изрешечена пулями. Но Очур выжил. И с тех пор наречен «пуленепробиваемым». За героизм и успешное завершение операции Очура Даргый-ooла командование Моя Победа: Пуленепробиваемый Очур. Рассказ о фронтовикепредставило к награде – Ордену Великой Отечественной войны первой степени. Но эта награда нашла своего героя только 9 мая 1995 года».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.