Автомобилисты из Новосибирска смогли первыми преодолеть Саянские горы

   По информации пресс-релиза экспедиции "Большой Саян"
27 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/27/avtomobilisty-iz-novosibirska-smogli-pervymi-preodolet-sayanskie-gory.html

«Авантюрная и безумная затея» – именно такие комментарии в начале своего путешествия преследовали новосибирских автоэкстремалов, решивших преодолеть наитруднейший маршрут – проехать через неприступные Саянские горы с Севера (Иркутская область) на Юг (Pеспублика Тыва). 11 человек на трех автомобилях Merсedes-Benz Unimog прошли 700 км абсолютно бездорожного участка, впервые преодолев Хонда-Джыгулымский и Даштыг-Хемский хребты. Маршрут, как сообщается в пресс-релизе клуба, оценивается как 6-я, высшая, категория сложности.

Официальный старт уникальному автоприключению, трофи-экспедиции «Большой САЯН», был дан в Новосибирске 12 июля сего года. Из Новосибирска в путешествие отправилось шесть автомобилей! Три новосибирских и три украинских экипажа из родственного новосибирцам Одесского клуба экстремального автотуризма «Направление».
Для Новосибирского клуба Off Road Master - это была уже вторая попытка преодолеть Саянские горы. Первая была совершена в 2008 году. Однако из-за серьезной поломки одного из автомобилей и упущенного времени на её устранение от продолжения задуманного в тот раз пришлось отказаться.

Серьезной была подготовка к «покорению» Саян: в район предполагаемого маршрута были совершены несколько зимних трофи-путешествий «Метель», произведена заброска топлива и консервированных продуктов, подготовлены карты и автомобили.

Из первоначального неудачного опыта были сделаны определенные выводы – необходима однотипность всех участвующих в путешествии автомобилей, спутниковая связь, закладки горючего и продуктов.
Первоначальный план «покорения» Саян заключался в следующем – Новосибирские автоэкстремалы должны были зайти на планируемый маршрут с Севера (Нижнеудинск, Иркутская область). Украинская команда - с Юга (Республика Тыва).

Направления двух, идущих навстречу друг другу команд, в одной из точек маршрута, должны были пересечься. Таким образом, идущие вперед команды, готовили бы «выходы с маршрута» своим коллегам.

Для определения и уточнения деталей «дороги» была заблаговременно проведена пешая разведка, которая определила наиболее сложные и трудные участки маршрута. Полученный ценный материал был передан штурмующей группе.

В ходе штурма Одесская команда, встретив серьезнейшие трудности при прохождении горного участка и поломки одного из автомобилей, затормозила свое продвижение. В итоге вынуждена была повернуть назад.

Новосибирцы же приняли решение идти до конца намеченного маршрута.

Буквально за каждый километр пути приходилось биться и неимоверно много работать – ворочать камни, пилить завалы, проводить разведку. Отнимала силы и погода – непрекращающиеся дожди, заснеженные горные перевалы, сильные ветры, холод.

Ближняя и дальняя разведка сообщала, что многие участки в «общем понимании» - непреодолимы, однако группа прорыва решала двигаться вперед, надеясь на технику, опыт и сплоченность команды.

У пеших туристов, знающих эти места, одно только упоминание вызывает трепет! Новосибирские автоэкстремалы преодолели их на автомобилях– ущелье Чело-Монго, перевал Мус-Даг-Дабан (через хребет Большого Саяна), перевал Саласты (через Даштыг-Хемский хребет), Демир-Тайга. Броды рек Уды, Кижи-Хема, Хамсары...

Так перевал Мус-Даг-Дабан - у Ледяной Горы(1992 м) - на границе Иркутской области и Республика Тыва группа преодолевала пять дней! Уклон 45-градусов, снежные траверсы, курум... Камни и снег.

Три дня по, «абсолютно непроходимому», перевалу Саласты! Подъем по конной тропе!

Преодоление реки Хамсара на плотах, собранных из бревен и надувных понтонов, оставленных для новосибирцев украинской командой. Зайдя на категорийный маршрут 17 июля, команда Новосибирских автоэкстремалов вышла с него 24 августа.

Участники трофи-экспедиции выражают огромную признательность всем, кто помогал в подготовке и во время проведения путешествия.

Участники трофи-экспедиции «Большой Саян»:
Булгаков Олег – руководитель экспедиции.
Сиваракша Вадим
Сиваракша Алексей
Жужуков Владлен
Останькович Александр
Коломейцев Алексей
Филонников Сергей
Семенихин Александр
Сорокин Александр
Почикаева Ольга
Суворов Георгий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.