В Бай-Тайге (Тува) организован пункт приемки дикоросов

   По информации Альберта Арапчыта
26 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/26/v-bay-tayge-tuva-organizovan-punkt-priemki-dikorosov.html

В Бай-Тайге (Тува) организован пункт приемки дикоросовВ Бай-Тайгинском кожууне Республики Тыва в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ (Программа Развития Организации Объединенных Наций / Глобально Экологический Фонд) «Сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе» реализуется проект по организации рационального устойчивого природопользования недревесной продукции леса.

Леса – это богатейшая природная кладовая, и у местного населения существуют реальные возможности использовать многие из этих ресурсов, не нанося существенного ущерба лесной среде. Одни из таких ресурсов – дары леса, или недревесные ресурсы леса – это ягоды, грибы, кедровое масло.

Исполнителем проекта является Фонд поддержки предпринимательства муниципального района Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва. Главной целью проекта является создание предпосылки для бережного отношения к лесу в пожароопасный период, особенно весной. Для этих целей в местах массового посещения таёжных угодий местным населением в шести селах кожууна: Ээр-Хавак, Бай-Тал, Аржаан Шивилиг, Шуй, Кызыл-Даг, Кара-Хол, - оформили и установили 12 аншлагов. Также опубликовали листовки и брошюры, в которых рассказывается о необходимости бережного отношению к лесу и правилах сбора «дикоросов» .

Также в рамках реализации проекта в селе Тээли создан комплексный приёмозаготовительный пункт, для нужд которого приобретено необходимое оборудование - сушилка и морозильная установка. В рамках проекта организован процесс заготовки даров леса, их первичной переработки и транспортировки сырья и полуфабрикатов. Триста человек получили - возможность сезонного заработка. Жители Аржаана «Шивилиг» и села Кара-Хол прошли обучение бережным способам сбора «дикоросов» на специально организованных семинарах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.