Учителя Тувы обсуждают задачи на новый учебный год

   По информации gov.tuva.ru
26 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/26/uchitelya-tuvy-obsuzhdayut-zadachi-na-novyy-uchebnyy-god.html

Учителя Тувы обсуждают задачи на новый учебный годСегодня, 26 августа, в Кызыле состоялось традиционное августовское совещание работников образования, в котором приняли участие глава республики Шолбан Кара-оол, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, министр образования Петр Морозов, мэр столицы Владислав Ховалыг, депутаты закпалаты Великого Хурала Зоя Доржу и Раиса Хайманова, директора всех школ столицы, педагоги, представители общественных органов управления.

Премьер подчеркнул приоритетность образования в деятельности правительства. Это обозначено и в самой структуре бюджетных расходов, где на образование выделяются самые значительные средства.

Шолбан Кара-оол обратил внимание на задачи в рамках реализации инициативы Президента Дмитрия  "Наша новая школа". Раскрыть потенциал каждого ребенка, воспитывать духовно-богатую личность, готовую к жизни в конкурентном мире.

Численность работников учреждений образования Тувы – около 22-х тысяч человек. В 173-х дневных общеобразовательных школах республики 1 сентября за парты сядут более 54-х тысяч учащихся. Вместе с работниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений, преподавателями и студентами высших и средних специальных учреждений, профессиональных училищ – это огромная армия. Фактически каждый, так или иначе, связан с процессом воспитания и обучения подрастающего поколения.   

В результате реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2009-2010 учебном году доля школьников, обучающихся в современных условиях, в республике приблизилась к 60-ти процентам. 181 школа подключена к Интернету, оснащена лицензионным программным обеспечением и финансируется за счет средств республиканского бюджета. Число школьников на 1 компьютер составляет 20 учащихся. Восемь школ в течение года оснащены учебным и учебно-наглядным оборудованием для кабинетов русского языка и литературы, математики, физики, истории и химии. За 4 года для сельских школ выделено 62 автобуса для ежедневного подвоза детей. В настоящее время более половины, или 54 процента школ на селе обеспечены автотранспортной техникой. 

Успешно продолжалась реализация целого ряда республиканских целевых программ по модернизации образования, организации школьного питания, развитию кадрового потенциала, улучшению преподавания русского языка.  

В течение последнего учебного года сданы в эксплуатацию спортивные залы для учащихся села Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна, Республиканского лицея г. Кызыла, школы № 1 г. Турана. Новый спортивный комплекс с бассейном начал работу в школе № 12 г. Кызыла. Завершается строительство спортзалов в школах № 8 г. Кызыла и села Ий Тоджинского кожууна. К новому учебному году капитально отремонтирована Сукпакская начальная школа. 

 В целях дальнейшего развития системы государственной поддержки талантливой и способной молодежи и школьников Правительством республики утверждена ведомственная программа «Молодые таланты Республики Тыва на 2010-2012 годы». Подтверждением талантливости нашей молодежи является традиционно активное участие школьников Тувы в различных интеллектуальных соревнованиях регионального и всероссийского уровней, где они очень часто становятся победителями и призерами, удостаиваются специальных призов. Результаты олимпиад и конкурсов являются в то же время критерием качества обучения, работы учителей-предметников.  

В 2010 году в сдаче ЕГЭ, который в Республике Тыва проводился по всем предметам, приняли участие 7003 человека. Отрадно отметить, что уровень обученности выпускников 2010 года по русскому языку, математике, физике, обществознанию превысил показатели прошлого года. Стопроцентная успеваемость сохранилась по французскому языку.

В 2010 году из 4516 выпускников 11 класса золотых медалей удостоился 21 человек, серебряных – 60. 

 О повышении качества образовательных услуг говорит увеличение на 17 процентов количества выпускников общеобразовательных учреждений, поступивших в вузы.  

Сегодня августовские совещания прошли во всех муниципальных образованиях республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.