Две школы Тувы попали в "черный список" пожарных по ошибке

   По информации gov.tuva.ru
25 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/25/dve-shkoly-tuvy-popali-v-chernyy-spisok-pozharnikov-po-oshibke.html

Две школы Тувы попали в "черный список" пожарных по ошибкеB черном списке» российских школ, противопожарное состояние которых было признано неудовлетворительным, оказались две школы Тувы – школа №7 г. Кызыла и учебный корпус № 3 в с. Тээли Бай-Тайгинского района. В "проштрафившейся", как оказалось позднее по ошибке, школе № 7 побывал глава Тувы Шолбан Кара-оол. В старом здании постройки 1951 года проведен косметический ремонт. Классы готовы к приему детей.

Претензии пожарники предъявляли к деревянной лестнице, ведущей в спортзал, поясняет директор школы Наталья Попугалова. 

"В июле мы это замечание "отработали", - говорит директор. - И 12 августа получили подписанный паспорт готовности".

"Действительно в прошлом году у нас были претензии к этой школе, но все погрешности устранены, - говорит представитель МЧС Мария Кускашева. - Видимо, на сайте разместили устаревшие данные".

Второй школьный объект - третий корпус в Тээлинской школе - не используется, пояснила начальник управления образования администрации Бай-Тайгинского района Байлак Конгар.

На совещании в правительстве о ходе подготовки школ к началу учебного года особое внимание было уделено двум "проблемным" учебным заведениям - школе № 8 и школе села Кунгуртуг. Оба здания старой постройки и вызывают тревогу надзорных органов. Однако, строительная экспертиза, проведенная институтом Тувагражданпроект и лабораторией "Силикат" ТГУ подтвердила возможность использования здания школы № 8 в течение учебного года, но с условием постоянного наблюдения.

"Возможно, строителям виднее. Но нужно смотреть в перспективу и обязательно закладывать в бюджете строительство новой школы в правобережном микрорайоне Кызыла", - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Поручение мэрии Кызыла разработать проектно-сметную документацию для новой школы на стадии выполнения. "У нас есть проектный вариант, но он требует адаптации и привязки к местности", - сообщил Владислав Ховалыг.

По информации министра образования Тувы Петра Морозова, на капитальный ремот учреждений образования республики выделено 48 млн. рублей. В школах устанавливались панели из негорючих материалов, проводилась огнезащитная пропитка деревянных конструкций, ремонт системы отопления, кровли, водопроводов, котельных, замена электропроводки.

По республиканской целевой программе "Модернизация образования в Республике Тыва" и программе Минобразования "Школьное питание в Республике Тыва" в 77 школ поступило медицинское оборудование, обустроены столовые  в 59 школах, школьная мебель поступила в 79 учебных заведений, компьютерная техника - в 153 учреждения образования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.