![]() |
Стрельба из лука войдет в программу Наадыма-2010 |
gov.tuva.ru 19 августа 2010 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/19/strelba-iz-luka-voydet-v-programmu-naadyma-2010.html |
Соревнования по стрельбе из лука в этом году впервые после длительного перерыва будут включены в программу Наадыма, главного праздника животноводов Тувы. Об этом сегодня сообщил премьер Тувы Шолбан Кара-оол на встрече с чемпионом России и Европы, мастером спорта международного класса по стрельбе из лука Михаилом Оюном и его наставником, заслуженным тренером России Евгением Тутатчиковым.
"Отрадно, что в последнее время все чаще радуют своими успехами лучники республики, - подчеркнул премьер. - Мы должны возродить интерес к этому виду спорта у широких слоев населения. Тувинцы – прирожденные лучники, но, к сожалению, в последние годы об этом стали забывать. На возрождение национальных видов спорта нацелена и обновленная спортивная программа Наадыма. В ней традиционные забавы мужчин: борьба хуреш, скачки, стрельба из лука, заарканивание скакуна"
Шолбан Кара-оол подтвердил информацию, опубликованную сегодня в газете "Спорт-Экспресс" о намерении построить в Туве современный спорткомплекс, который будет включать и лукодром.
Стоимость проекта - 1 млрд. рублей.
Специализированный центр для борцов и лучников планируется строить в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ". Предполагается, что он будет включать универсальный спортивный зал, зал для спортивных единоборств, спортивную школу-интернат, гостиницу и центр реабилитации для спортсменов. Если финансирование проекта будет подтверждено, то строительство планируется начать в 2012 году.
Весомым аргументом в защиту наших заявок, сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к спортсменам, послужат и ваши победы.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |