Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыках

   Дина Оюн, фото автора
19 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/19/aydys-salchak-zanyal-pervoe-mesto-v-skachkah-na-sarlykah.html

Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахНеобычные скачки в Туве прошли в эти дни в горном Монгун-Тайгинском районе республики. В рамках традиционного слета животноводов ГУП "Моген-Бурен" 13 наездников соревновались в скорости езды на сарлыках, самых экзотических домашних животных в Туве. Дистанцию в 7 км быстрее всех преодолел учащийся профтехучилища № 11 г. Кызыла, будущий электрик Айдыс Салчак. Каждое лето он гостит на чабанской стоянке у своих родственников - молодых сарлыководов Алены и Артыша Шыырап.  

Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахСлет моген-буренских животноводов одно из самых ярких и красочных событий лета. Помимо сарлычьих скачек проводится и соревновании "кодурер даш" (подними камень). Примечательно, что в нем принимают участие и женщины.

В этом году 125-килограммовый булыжник смог поднять и разместить на бревне Буян Алдын-оол. А вот в состязании женщин не было равных Аяне Иргит. Она подняла и положила точно на бревно глыбу в 100 кг.

Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахВ шахматах первенствовал рыбак Анчы-оол Хомушку. Его сын Май-оол в эти дни принимал участие в Международном фестивале войлока, представлял свои художественные гобелены. Они, кстати, пользовались большим спросом.

Сарлык – символ здешних мест. Он заявлен на конкурс "Тос Эртине" (Девять драгоценностей). Покрытый густой длинной шерстью сарлык в Монгун-Тайге – это настоящая корова. А вот то, что нам известно, как корова – это уже в Монгун-Тайге лысая корова – тас инек. 

Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахСарлыки как шотландцы прикрываются юбочками из меха, не факт, что если есть рога – то перед тобой самка. В монгунтайгинском хозяйстве это животное используется от и до. От густого жирного молока, теплой шкуры, вкусного мяса до копытцев и косточек, из которых режут сувениры, и кизяка - помета, которым топят дом. Монгунтайгинцы трудяги, экономят дефицитный лес, собирают кизяк, на который в других районах и внимания не обращают, а ждут, когда подвезут уголь или дрова.

Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахЯки – ярые патриоты Монгун-Тайги. Они настолько прикипели к здешним местам, что даже в суровую бескормицу, а такой была затянувшаяся на несколько месяцев морозная зима, не притрагивались к «импортным» кормам. Температура зашкаливала за -50, животные сначала слепли, потом погибали. Иногда застывали намертво, так и оставались стоять. Пало почти 400 животных. Судьба была благосклонна к подопечным Алены и Артыша Шыырап. Они сохранили всех сарлыков.

Слет животноводов - это единственный день отдыха. В "голой" Монгун-Тайге в этом году есть Айдыс Салчак занял первое место в скачках на сарлыкахвозможность сделать запасы кормов. Поэтому на каждом "пятачке", где есть трава, кипит работа - сенокос. 

Отдельная бригада отработала неделю в местечке Чангыс-Хадын Дзун-Хемчикского района. Здесь травостой получше. И землякам из сурового края выделены покосы. "Заготовили 70 тонн прессованного сена. Всего уже 150 тонн, - говорит директор ГУП "Моген-Бурен" Ошку-Саар Ооржак. - Теперь вот будем решать проблему - как доставить. Это большие деньги".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.