В Туве сегодня чествуют строителей

   Дина Оюн
12 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/12/v-tuve-segodnya-chestvuyut-stroiteley.html

В Туве сегодня чествуют строителейВ Туве сегодня чествуют строителей и работников ЖКХ. Накануне этой даты впервые после многолетнего перерыва проведены конкурсы профессионального мастерства среди каменщиков, штукатуров-маляров, слесарей-сантехников, сварщиков. Премьер Тувы Шолбан Кара-оол поздравил строителей с праздником. "Выбранная вами профессия – самая мирная и важная на свете, - отметил премьер. - Ведь куда приходит строитель, туда приходит и жизнь. Именно вам  досталась высокая миссия – оставлять после себя добрый и такой нужный людям след на земле".

Строительный комплекс Тувы, практически утраченный в годы перестройки, постепенно наращивает объемы.

В прошедшем году  объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования  составил более 4-х млрд. рублей, объём работ и услуг, выполненных подрядными строительными организациями, превысил уровень 2008 года более чем в 1,8 раза.  В январе-июле текущего года заказчиками  республики освоено инвестиций почти в два раза больше, чем за  соответствующий период прошлого  года.   

Постепенно восстанавливается местная индустрия строительных материалов. В прошлом году в три раза по сравнению с 2008 возросло производство керамического кирпича, в 2,5 раза – бетона, в 2,6 раза – пенобетона, в 1,5 раза – черепицы, началось производство пенополистирола.

В этом году уже сдано 16,3 тыс. кв. метров жилой площади, а это в 1,9 раза больше прошлогодних объемов за такой  же период.

За последние четыре года объёмы жилищного строительства ежегодно возрастали (2006 год – 24,1 тыс. кв. м; 2007 год – 33,1 тыс. кв. м; 2008 году – 44,7 тыс. кв. м; 2009 год – 48,3 тыс. кв. м;).

В текущем году намечено ввести в эксплуатацию 45,5 тыс. кв. метров жилья. Строителям предстоит за счет средств  программы  по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  ввести в эксплуатацию 2-й блок 144-х квартирного жилого дома, 55-ти  и 24-х квартирные дома в  г. Кызыле и 46-ти квартирный дом  в Шагонаре.        




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.