Строящийся спорткомплекс в столице Тувы будет многофункциональным

   Дина Оюн, фото Ай-Кыс Маспык-оол
11 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/11/stroyaschiysya-sportkompleks-v-stolice-tuvy-budet-mnogofunkcionalnym.html

Строящийся спорткомплекс в столице Тувы будет многофункциональнымСпорткомплекс им. И.Ярыгина, полную реконструкцию которого строители завершат ко Дню города, будет многофункциональным. В нем будут залы для спортивной и художественной гимнастик, занятий фитнесом, женской борьбой (откроется школа борьбы Лорисы Ооржак), игровых видов спорта, бассейн, массажный кабинет, спортбар. Вопросы обеспечения обновленных залов современным оборудованием и открывающихся новых секций – тренерскими кадрами обсуждался сегодня в ходе посещения стройки премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Для обеспечения «начинки» реконструированного здания будут привлекаться внебюджетные источники. Взнос в 500 тысяч рублей, сделанный компанией  «Лунсин» на развитие спорта в Туве, пойдет, например, на приобретение оборудования для занятий гимнастикой. Мэрия Кызыла планирует обратиться за поддержкой и к другим инвесторам.

Когда-то полуразрушенный «Ярыгинский» спорткомплекс сегодня полностью преобразился.

Заменена кровля, проведены антисейсмические мероприятия, укреплены несущие конструкции, отдельные стены пришлось даже снести и перестроить.

Бассейн уже поблескивает голубой испанской плиткой, готовы душевые. Пол к водной чаше, температура воды в которой выводится на информационное табло, теплый. Он покрыт противоскользящей плиткой, рассказывает  генеральный директор ООО «Водный мир», компании, ведущей строительство, Михаил Пережигин. По лестнице можно подняться в помещение для зрителей, откуда через огромные окна можно наблюдать за действием в плавательном бассейне.

Агентству по физической культуре и спорту предстоит отобрать тренеров по плаванию из 19 претендентов на тренерские должности. Среди кандидатов представители Тувы и соседних регионов.

«Плавание, спортивная гимнастика и легкая атлетика – базовые виды спорта для формирования настоящих спортсменов, - подчеркивает премьер. – И они должны в обязательном порядке развиваться в республике»

Качественной «начинкой» залов оборудованием займется мэрия Кызыла. Спорткомплекс откроется в День города, заверяет мэр столицы Владислав Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.