Ветеран отпраздновал день рождения в правительстве

   Дина Оюн
10 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/10/veteran-otprazdnoval-den-rozhdeniya-v-pravitelstve.html

Ветеран отпраздновал день рождения в правительствеФронтовик, ветеран МВД Герман Алексеевич Колупаев отметил свой 84-й день рождения в правительстве Тувы в кругу родных, главы республики, министра МВД. Дедушка у нас теперь знаменитый, говорит внук Руслан. Поступок Германа Алексеевича, уступившего ветерану милиции, инвалиду Виктору Орус-ооловичу Куулару свою новую квартиру, переданную ему 9 мая как участнику Великой Отечественной войны, не остался незамеченным в обществе.

Фронтовика поблагодарил за геройский поступок, совершенный уже в мирное время глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Это поступок солдата-победителя, настоящего интернационалиста, щедрого душевно», - отметил премьер и  вручил фронтовику ключи от машины УАЗ-Патриот. Тогда же в Ветеран отпраздновал день рождения в правительствеиюле договорились и отметить грядущее 84-летие ветерана.

 «День рождения – это всегда хлопоты, поэтому я хотел «пропустить» очередную дату, - рассказывает ветеран. - Но Шолбан Валерьевич «не разрешил». Предложил отпраздновать в столовой правительства. А за мной как за хозяином торжества оставался только список приглашенных».

В семейный круг фронтовика попал и Виктор Орус-оолович Куулар. На день рождения он приехал из Чаа-Холя. «В новой кызылской квартире будем обживаться вместе с сыном Анчи после того, как мои вернутся из Новокузнецка», - говорит Виктор.

С 9 августа Анчи вместе с мамой проходит 21-дневный курс реабилитации в Новокузнецком научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Заведующий нейрохирургическим отделением Марк Леонтьев пошел навстречу Минздраву Тувы и принял вне очереди 18-летнего Анчи Куулара, обездвиженного после полученной в прошлом году при купании травмы позвоночника. Поставить сына на ноги сегодня главная цель отца. Сам Ветеран отпраздновал день рождения в правительствеВиктор, прошедший путь от участкового милиционера до начальника районного отдела милиции в Чаа-Холе, передвигается на инвалидной коляске. В 2005 году уже после выхода на пенсию у него из-за тромбофлебита была ампутирована одна нога, в 2007 – другая.

Виктор Куулар привез в подарок названному отцу, так он теперь называет Германа Алексеевича, теплую тувинскую безрукавку.

Министр МВД Александр Лобанов выразил восхищение поступком фронтовика, тем, как пришли на выручку друг другу коллеги, работавшие в органах милиции в разные годы и на разных участках.

 «Дружба народов. На Руси уж так ведется

Милосердие в нужную сторону повернется».

Ветеран отпраздновал день рождения в правительствеЭти строки написал Герман Колупаев. Последние десятилетия фронтовик с удовольствием пишет стихи и с не меньшим удовольствием их декламирует на встречах с молодежью, праздничных мероприятиях. Несколько строчек посвятил он и легендарной санитарке тувинского кавалерийского эскадрона Вере Чульдумовне Байлак.

«Упорно с поля боя тащила санитарочка Вера.
Подальше от смерти, как будто домой.
И вот нахожусь на столе медсанбата,
Где готовят к отправке в «ремонт».
И твердила, твердила санитарочка Вера:

Будет, будет мальчишка живой…».

Люди должны помогать друг другу, уверен Герман Алексеевич: «Так нас в семье учили родители. И не просто говорили, а показывали своими поступками: прохожего накормят, а сами голодными остаются. С тех пор я уяснил: чужого не нужно, а если есть чем поделиться с человеком – делись, не жалеючи».

Этой истине Герман Колупаев теперь учит своего правнука, четвероклассника Валентина.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.