76 лет исполнилось бывшему первому секретарю тувинского Обкома КПСС Григорию Ширшину

   gov.tuva.ru
5 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/05/76-let-ispolnilos-byvshemu-pervomu-sekretaryu-tuvinskogo-obkoma-kpss-grigoriyu-shirshinu.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня по телефону поздравил Григория Чоодуевича Ширшина с Днем рождения. Именинник в эти дни находится в Москве.

В беседе Шолбан Кара-оол отметил, что Григорий Чоодуевич -  один из принципиальных руководителей республики, чья работа была не только исключительно напряженной, но и творческой.
«Вы не жалели времени и энергии на выработку и принятие конкретных решений по развитию экономики республики, их реализации, много внимания уделяли воспитанию кадров, - сказал глава Тувы. – В годы Вашего руководства, партия коммунистов была направляющей силой страны, все основные стороны ее жизни определялись Центральным Комитетом КПСС. В этих условиях исключительно важной была роль первого секретаря обкома. Вы умели на своем посту объединять волю и действия большого отряда руководителей, умело направлять деятельность партийных комитетов, Советов, профсоюзов, комсомола».
 
Шолбан Кара-оол отметил, что управленческий опыт Григория Чоодуевича служит примером для руководителей нового поколения. Глава Тувы от всего сердца пожелал имениннику здоровья, благополучия и дальнейших успехов в общественных делах.
 
Григорий Чоодуевич Ширшин 18 лет проработал в должности первого секретаря Тувинского Обкома КПСС возглавлявшего республику. Уроженец самого южного района Тувы - Эрзинского, находящегося на границе с Монголией, энергичный комсомольский лидер, активный коммунист, именно Григорий Ширшин стал приемником Салчака Тока, возглавлявшего партийную организацию Тувы также несколько десятилетий.
 
В годы перестройки республику возглавил Шериг-оол Ооржак, работавший в обкоме партии третьим секретарем, курировавшим вопросы сельского хозяйства. Григорий Ширшин в общественной жизни республики принимал активное участие уже в качестве депутата - сначала Верховного Совета Тувинской АССР, затем Верховного Хурала республики.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.