Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»

   Долаана Салчак, gov.tuva.ru
2 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/02/podvedeny-itogi-konkursa-molodezhnyh-proektov-tuva-territoriya-razvitiya.html

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»В субботу, 31 июля, на базе летнего лагеря «Юность» прошел заключительный день конкурса по защите молодежных проектов «Тува-территория развития». Напомним, конкурс был организован в рамках ежегодного студенческого форума среди тувинских землячеств городов России и зарубежья. Студенты представили 15 проектов. Из-за скрупулезности жюри, презентацию проектов пришлось разделить на две части, которые прошли в разные дни.

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»23 июля было рассмотрено 7 проектов, самым ярким из них оказался проект антиалкогольной направленности «Только у трезвой Тувы есть будущее», студентки юрфака Новосибирского госуниверситета Инны Торбостаевой. Был отмечен проект студента Тувинского госуниверситета Чойгана Намзырая по гастрономическому туризму. Также в первый день конкурса был представлен проект по созданию аквапарка в Кызыле для отдыха горожан, который был признан членами жюри актуальным и востребованным. Автору этого проекта Оландру Базыру посоветовали доработать финансовую часть.  

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»В состав экспертного жюри вошли руководители министерств республики и ведущие предприниматели Тувы. Председательствовал Шолбан Кара-оол.  

В лагере «Юность», открывая вторую часть конкурса, глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил ребятам, что цель конкурса – поддержать студентов, чьи проекты полезны обществу. 

«Мы собрались здесь не для того, чтобы просто послушать вас, - сказал премьер. - А для того, чтобы оказать финансовую поддержку вашим реальным проектам. Хотелось бы увидеть ваши знания и возможности, технические и людские ресурсы». 

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»Проект студентки Государственной Полярной Академии Аи Ооржак по строительству свинофермы в поселке Шамбалыг, по мнению членов жюри, не был достаточно раскрыт. Автор запросил для реализации 1 млн.700 тыс. рублей, но необходимых знаний для полноценной реализации проекта не оказалось. Как отметил, глава Тувы у девушки есть большое желание развивать сельское хозяйство. И у нее это со временем непременно получится. Министерство сельского хозяйство республики взяло шефство над проектом Аи Ооржак, поэтому, возможно, она его сможет удачно защитить, а затем и реализовать уже в будущем году. 

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»Студент 4 курса Томского госуниверситета Тумен Ховалыг учится на архитектора. Сначала он хотел предложить проект по строительству развлекательного семейного комплекса. Но потом, понял, что это дорогостоящий объект и переключился на более реальный проект, который касается благоустройства территории дикого аржаана Тарыс в Тере-Хольском районе. Тумен разработал эскизный план объекта, в котором предусмотрены ванные помещения, беседки, места для отдыха людей и многое другое. Студента поддержал первый вице-премьер правительства Шолбан-оол Иргит. По итогам выступления, Тумену уже присудили грант в размере 20 тысяч рублей за эскиз. Вице-премьер пообещал, что реализацией проекта они займутся вместе.

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»Студент философского факультета Томского госуниверситета Белек Мумба успешно защитил проект по созданию в Кызыле добровольной молодежной дружины, которая должна работать каждое лето с участием иногородних студентов. Каникулы, по его мнению, должны проходить с пользой для родной столицы. Предполагается, что дружина будет сотрудничать с мэрией Кызыла и милицией. Добровольцы будут не только выходить в рейды, но и активно заниматься спортом. Белека поддержала мэрия Кызыла. Как заверил мэр Владислав Ховалыг, ему на реализацию проекта будет выделено 60 тысяч рублей.

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»Минстрой Тувы взял на доработку проект аспиранта тувинского госуниверситета Буяна Саая, который представил свое видение производства теплоизоляционного материала (в виде гранул на основе местного сырья). Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что проект получился масштабным, требующим для своей реализации до 5 млн. рублей. Он поручил Минстрою изучить опыт молодого ученого и разработать на основе его предложений наиболее приемлемый по своим затратам проект.

Почти все 15 проектов, представленных на конкурс были поддержаны материально и взяты под шефство разными министерствами и ведомствами. Самые лучшие проекты удостоены грантов в размере от 10 до 60 тысяч рублей. Например, Минздрав Тувы поможет в реализации проекта «Группа крови» по поддержке донорства. Студенческий проект по гастрономическому туризму будет продвигаться министерством культуры и туризма, проект по выращиванию безвирусного картофеля передан в Минсельхоз и так далее. Студенты, впрочем, признают, что экспертное жюри где-то было даже снисходительным.  

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»По словам одной из победительниц конкурса Инны Торбостаевой, конкурс позволил всем участникам взглянуть на свои проекты более серьезно.  

«Бывало, что ребята выходили с сырыми проектами, прежде всего с желанием сделать что-то, но серьезный подход экспертной комиссии вытягивал ребят на новый уровень, - говорит Инна. - И после оценки жюри сами ребята начинали относиться к своим проектам более серьезно. Таким образом, экспертная комиссия помогла нам сформировать уже по-настоящему зрелые идеи».

Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития»Итак, лидеры конкурса молодежных проектов по развитию Тувы определены. Осталось увидеть, как студенты смогут реализовать свои задумки. И первый из них можно оценить уже 8 августа. В этот день победители конкурса в Сарыг-Сепе проведут антиалкогольный пикет «Трезвый город».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.