В Туве сфотографирован исчезающий снежный барс

   ИТАР-ТАСС
27 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/27/v-tuve-sfotografirovan-ischezayuschiy-snezhnyy-bars.html

В Туве сфотографирован исчезающий снежный барсФото исчезающего "краснокнижного" снежного барса (ирбиса), снятое с применением фотоловушек, впервые получено в отдаленном высокогорном Монгун-Тайгинском районе Тувы. Первый идентификационный кадр ирбиса был отснят на российской части трансграничного хребта Цаган-Шибэту. Об этом сегодня рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) в РФ Татьяна Иваницкая.
По ее словам, метод фотоловушек на территории Тувы используется впервые. Это стало возможным в рамках программы изучения ирбиса на территории РФ при поддержке Правительства России. Главная цель экспедиции - внедрить передовые научные методики для изучения состояния отдельных группировок ирбиса на территории РФ, такие как установка фотоловушек, анализ генетического материала, радиослежение, информирует ИТАР ТАСС.
Эти меры позволят определить относительную численность барса на хребте Цаган Шибэту, изучить площади индивидуальных участков меченых особей, половой и возрастной состав группировки, некоторые особенности поведения, и следить за ее дальнейшим состоянием.
Отмечается, что всего на Цаган-Шибэту установлено более 40 фотоловушек. Первый кадр, пригодный для опознания отдельной особи, был получен спустя месяц после начала работы экспедиции. Монгун-Тайгинский район - один из ключевых участков обитания снежного барса в Туве. Именно здесь, в дальнейшем планируется создание кластерного участка заповедника "Убсунурская котловина" главной целью которого будет сохранение ирбиса и аргали.
Незаконная охота за мехом ирбиса существенно сократила его популяцию. На черных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тыс. долларов. Экологи считают, что существование снежного барса в Туве находится под угрозой: чабаны отстреливают хищника с целью защитить свой скот от его нападений, браконьеры убивают за шкуру, отлавливают и продают котят. По приблизительным подсчетам, в западных районах республики на высоте 4000 м водится примерно 30-40 ирбисов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.