Тува отметит праздник животноводов 17-18 сентября

   Дина Оюн, фото Василия Балчий-оола
27 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/27/tuva-otmetit-prazdnik-zhivotnovodov-17-18-sentyabrya.html

Тува отметит праздник животноводов 17-18 сентябряТува отметит праздник животноводов Наадым после завершения сезона кормозаготовок - 17-18 сентября. Это решение было принято сегодня на заседании правительства. Принимать Наадым будет Кызылский кожуун, обошедший Кызыл-лидера экономического рейтинга по показателям, определенным Указом Президента России, после суммирования данных по аграрному сектору. В 2008 году кожуун был близок к победе, пропустив вперед только Овюрский и Эрзинский кожуун.

За эти годы кожуун, находящийся в "подбрюшье" Кызыл, смог подтянуться в сельхозпереработке: восстановлен тепличный комбинат, птицефабрика "Кызылская" успешно отвоевывает своей продукцией потерянный в 90-х годах местный рынок и даже выходит в соседние регионы. Агропояс вокруг столицы восстанавливается.

Оба муниципалитета решили скооперироваться в проведении Наадыма. Кызыл предоставит часть своей спортивной инфраструктуры. 18 августа, во второй день национального праздника, столица отметит День Города.

Районные Наадымы, которые обычно растягивались на все лето, на этот раз пройдут в муниципальных образованиях в один день - в День Республики.

В Кызыле в этот день пройдет торжественное собрание, на котором будут чествовать людей Труда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.