Монгун-Тайгу изучает комплексная экспедиция Российского географического общества

   Дина Оюн
27 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/27/mongun-taygu-izuchaet-kompleksnaya-ekspediciya-rossiyskogo-geograficheskogo-obschestva.html

Монгун-Тайгу изучает комплексная экспедиция Российского географического обществаНа юго-западе Тувы работает экспедиция Российского Географического Общества во главе с доцентом кафедры физической географии и ландшафтного планирования факультета географии и геоэкологии ЛГУ, к.г.н Михаилом Амосовым по комплексному изучению Монгун-Тайгинского района. В составе экспедиции три отряда: гляцеологический (изучает ледниковые природные системы), гидрологический и ландшафтный.

Отряды базируются в Восточном Мугуре и местечке Толайты. "Здесь было могучее древнее оледенение, - рассказывает Михаил Амосов. - Долина Толайты - это классика таких ландшафтов. Хорошо видно, как отступал ледник, как формировались озера. Очень интересны заболоченные луга - растительность и почва в их взаимосвязи"

Ученый отмечает, что в составе экспедиции работают три студента Тувинского Государственного университета: "Это очень важный момент привлечения местных специалистов. У ребят будет больше информации по проведению подобных исследований. Им здесь расти, работать дальше, и такой опыт полезен"

По итогам работы будет создана ландшафтная карта с типами рельефа.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.