В Туве отремонтируют сразу 17 сельских Домов Культуры

   Долаана Салчак, пресс-служба правительства Тувы
16 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/16/v-tuve-otremontiruyut-srazu-17-selskih-domov-kultury.html

В Туве  отремонтируют сразу 17 сельских Домов КультурыВпервые за 20 лет в Туве будет осуществлена масштабная программа по модернизации и техническому переоснащению объектов культуры. К осени текущего года планируется капитально отремонтировать сразу 17 центральных Домов культуры во всех районах республики. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма республики, на сегодняшний день проведены тендерные торги, заключены госконтракты, определены подрядчики.

Ремонтные работы в сельских ДК уже начались. Запланирован ремонт кровли, замена полов, установка стеклопакетов и т.д. Сдача объектов планируется в сентябре.

Обновятся Дома Культуры в Самагалтае, Тээли, Эрзине, Кызыл-Мажалыке, Сарыг-Сепе, Чадане, Туране, Шагонаре, Каргы, Шынаа, Тоора-Хеме, Хову-Аксы, Чаа-Холе, поселке Каа-Хем, Суг-Аксы, Хандагайты, Бай-Хааке.

Для каждого сельского ДК приобретены комплекты компьютерной техники, светового оборудования, звукоусилительной аппаратуры и театральные кресла.

При формировании бюджета республики на 2010 год глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал выделение финансовых  средств на развитие сельской культуры. На ремонт ДК в муниципальных образованиях из бюджета республики выделено 30 млн. 227 тыс.рублей,  из муниципальных бюджетов 5 млн. 255 тыс. руб.

По мнению главы республики Шолбана Кара-оола, сельские клубы должны стать настоящими очагами культуры. «Для возрождения села нужны не только экономические меры. Важна духовная составляющая. Когда сельский клуб на замке, или в нем холодно и неуютно, он не может выполнять свою главную задачу - быть центром семейного досуга, объединять людей", - считает премьер.

Поэтому в рамках реализации республиканской целевой программы «Государственная поддержка культуры и искусства Республики Тыва на 2009-2010 годы»  особое внимание решено уделить проблеме  развития сельской культуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.