В Туве открылась первая международная экошкола

   Алла Кончук, tuvpravda.ru
4 июля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/07/04/v-tuve-otkrylas-pervaya-mezhdunarodnaya-ekoshkola.html

На берегу одного из красивейших озер Тувы – Ак-Холя, у подножия священной горы Монгун-Тайга принимала Тува детей из Монголии. В стационарном лагере «Ак-Холь» Центра социальной помощи семье и детям Монгун-Тайгинского района, заповедником «Убсунурская котловина» при поддержке республиканских министерств и администрации района была организована первая Международная экологическая школа «Удивительный мир Убсунурской котловины».

Она собрала детей и преподавателей из школ Увс аймака Монголии, Эрзина и Монгун-Тайги. Отбор детей из приграничных районов двух стран для участия в международном мероприятии, посвященном природоохранной акции «Марш парков» и Году туризма в Республике Тыва, отнюдь не случаен. Стык Тувы, Монголии и Алтая является местом обитания таких редких видов, как снежный барс и аргали, за сохранение которых идет активная совместная работа и в Монголии, и в России.

Дети рассказывали о своих успехах, знакомились с деятельностью сверстников, участвовали в различных конкурсах, играх – не было времени скучать. Ребята быстро сдружились. Монгольские школьники остались очень довольны, языковой барьер не стал помехой. Владение русским языком учителя Буянаа из Улаангома, монгольским языком – сразу нескольких сотрудников заповедника, доказательство того, что добрососедские отношения имеют под собой твердую почву и большие перспективы. Такой обмен знаниями школьников двух стран состоялся впервые в рамках действия Договора о сотрудничестве и совместного плана заповедников «Убсунурская котловина» (Россия) и «Увс-Нуур» (Монголия). С ответным визитом тувинских детей примут в Улаангоме в августе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.