В Туве в Долине царей открыта турбаза

   Сергей Темеев, ИТАР-ТАСС
29 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/29/v-tuve-v-doline-carey-otkryta-turbaza.html

Первая туристическая база открылась в знаменитой Долине царей в Туве, заявленной на конкурс "Девять драгоценностей" (Тос Этине) - здесть находятся около 60 захоронений вождей скифской эпохи, в том числе известные на весь мир курганы Аржаан. Проект осуществлен по региональной программе снижения напряженности на рынке труда. 
На берегу озера Белое установлены юрты и палатки, у причала - два катамарана. К услугам отдыхающих - экскурсии к курганам Аржаан-1 и Аржаан- 2, знакомство с традиционным кочевым бытом и национальной кухней тувинцев.
По замыслу организаторов, турбаза должна стать важным звеном в цепочке достопримечательностей Тувы: Национальный музей - город Туран - Долина царей. После посещения Нацмузея в Кызыле, изюминкой которого является экспозиция, посвященная уникальным находкам из кургана Аржаан-2, у гостей должно появиться желание увидеть место раскопок. По пути они могут посетить Туранский краеведческий музей, который повествует о жизни и быте первых русских поселенцев на территории Тувы. Первыми на новой турбазе побывала группа туристов из Москвы.
Летом 2001 года археологическая экспедиция Эрмитажа раскопала скифский курган Аржаан-2 в Туве. Были найдены 12 тысяч уникальных предметов, в том числе ювелирные изделия, украшения, монеты, посуда, оружие, ножи. Они пролежали в земле 2,5 тысячи лет. Все находки возвращены в Туву.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.