Депутаты тувинского парламента должны быть еще и продвинутыми пользователями ПК

   Александр Филатенко
28 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/28/hural.html

Депутаты тувинского парламента должны быть еще и продвинутыми пользователями ПКБудущим народным избранникам уже сейчас нужно вооружиться пособиями типа "Windows для чайников", чтобы овладеть необходимым минимумом знаний, которые должен знать каждый уважающий себя пользователь компьютера. Дело в том, что в здании парламента планируется установить новый программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения, контроля, подсчета, сохранения и вывода на печать не только итогов голосования, но и процедур заседаний. Об этом сообщил руководитель аппарата Законодательной палаты Великого Хурала РТ Дамдынчап Ховалыг.

По его словам, специалистами красноярского ОАО "Конструкторское бюро "Искра" уже разработана проектно-сметная документация. Общая стоимость новинки - 75 миллионов рублей. Только программное обеспечение обойдется в 18 миллионов рублей. Между Желтым домом и зданием ОАО "Тывасвязьинформ" будет протянут мощный стекловолоконный кабель, который обеспечит надежную скоростную Интернет-связь. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета по целевой программе "Электронная Россия". Правда, и сами депутаты должны будут решить вопрос о частичном софинансировании.

Прежняя система, установленная в здании Великого Хурала еще в 1992 году, давно выработала свой ресурс. На последних заседаниях сессии даже регистрироваться депутаты вынуждены были традиционным способом. Новый программно-аппаратный комплекс позволит одновременно внедрить и электронный документооборот, организовывать видеоконференции, например, с депутатами Госдумы, а также телетрансляции для журналистов, которым не обязательно будет находиться в зале заседаний. Для них предусмотрена отдельная комната с необходимым набором оргтехники. Все записи будут производиться в цифровом режиме. Сразу же можно будет получить их распечатку.

"Сейчас даже протоколы заседаний ведут стенографистки, - рассказывает Дамдынчап Ховалыг. - Только на распечатку, копирование документов для заседания одной сессии тратится в среднем до 60 тысяч рублей. А ведь пакеты документов приходится готовить для первого, потом - второго чтения, и затем для принятия их в целом".

У народных избранников появится возможность у себя в кабинете или в зале заседаний ознакомится с документами, юридической, противокоррупционной, социальной, экономической экспертизой законопроектов. Они получат возможность общаться между собой, не отрываясь от монитора ПК, где бы он не был установлен: в зале заседаний, или в рабочем кабинете.

Предусматривается также установить автономный дизель-генератор, смонтировать вытяжную вентиляционную систему, навесные потолки. Дизайнерами подготовлен также проект подсветки купола здания с использованием современной системы электроснабжения.

Напомним, что выборы депутатов Верховного Хурала РТ пройдут в единый день голосования 10 октября. Так что тем, кто намерен баллотироваться в народные избранники, нужно поторопиться и пройти курсы по работе с операционной системой Windows XP, научиться правильно организовывать защиту компьютера от посягательств хакеров, знать азы настройки локальной сети, познакомиться с альтернативными программами Opera и The Bat.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.