МИНУТА МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. 22 июня в 13 часов 59 минут

   
19 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/19/minuta-molchaniya-v-pamyat-o-pavshih-v-velikoy-otechestvennoy-22-iyunya-v-13-chasov-59-minut.html

МИНУТА МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. 22 июня в 13 часов 59 минутВ Туве 22 июня, в День памяти и скорби, в 13 часов 59 минут пройдет общереспубликанская минута молчания в память о павших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.

Под стук метронома вспомним солдат-победителей.

Минута молчания. Личное.
Что ты сделаешь, когда все каналы телевидения остановятся, чтобы напомнить нам еще раз о наших с тобой дедах, бабушках, матерях? Будешь искать тот канал, который не остановится, чтобы помолчать? Или просто, к холодильнику?
Минута молчания.
Почему минута? Почему молчания? Почему не крика, не слез, не рева? Почему не час, не день, не вечность?
Что я вспомню сегодня?
Старую хронику с телами людей в печи концлагерей. В одном из этих концлагерей была моя бабушка. Она почти ничего не рассказывала мне о том времени. Я теперь жалею, что не расспрашивал ее. Некого теперь расспросить.
Случай, нелепый случай дал жизнь моему папе, мне.
Список. Перепутали номера. Бабушке досталась фамилия Козырева. А та, кому по ошибке досталась фамилия моей бабушки… ее нет. Чья-то смерть – жизнь моей бабушки, моя жизнь.
Сколько таких смертей, давших другим жизнь, дала эта война? Сотни, тысячи? Миллионы.
Космодемьянская, Талалихин, Покрышкин, Жуков, Матросов, Панфилов, Рокоссовский – имена из далекого прошлого. Не слишком ли быстро они стали «красным прошлым»?
Минута молчания.
Когда мы последний раз говорили со стариком?
Они ворчливые, они другие, они нам непонятны. Зачем с ними говорить?
Вы тоже так подумали? А ведь еще немного, еще чуть-чуть, и мы тоже будем там. Старые, больные, заброшенные, бедные. И никто не захочет с нами общаться.
Время бежит. Мы изучаем войну по голливудским фильмам и неожиданно в них находим гораздо больше мысли и чувств, чем в фильмах своих.
Что происходит с нами?
Почему мы так быстро забываем про ту войну? Почему так спешим начинать войны новые?
Вчера мы были победителями фашизма, а уже сегодня «Москва для москвичей», «черные», «желтые», «жиды», «хохлы». Что с нами происходит?
Минута молчания.
Когда я учился в школе, пионерами мы часто участвовали в мероприятиях, посвященных войне. Я помню, нас с моим другом поставили с флагами у одного обелиска. Там проходила церемония возложения венков. Ветераны плакали, для них это был не пустой день.
А я с другом о чем-то перешучивался, и, наконец, не выдержав, мы стали смеяться. Я понимал, что сейчас нельзя, но просто не мог остановиться. Мы прятали наши улыбки за флагами. Я не вспомню, о чем я смеялся, но на всю жизнь я запомню, где я это делал.
Ценности.
Завтра кто-то будет смеяться над тем, что ценно для меня?
Минута молчания. Не меньше. Не больше.
Что я буду делать, когда голос диктора объявит о ней?
Наверное, я встану, наверное, я действительно буду молчать, наверное, я буду молиться о том, чтобы никогда и нигде больше не было войны. Я каждый день молю Бога об этом. Буду и в эту минуту.
Я прошу вас, давайте мы все помолчим в эту минуту. Давайте прислушаемся к голосу внутри нас. Что там живет? Война? Мир?
Если будет возможность, – улыбнитесь ветерану, пожмите ему руку. На следующий год, возможно, вы не встретите его. Никогда.
Минута молчания говорит. Кричит. Плачет.

Я бы очень хотел сказать спасибо всем, кто отдал за меня свою жизнь. Я бы очень хотел быть благодарным за то, что они для меня сделали. Потом потечет рутина. И может быть, только следующая минута молчания остановит меня и начнет со мной говорить. О том, что было, о том, что есть и о том, что будет.
Минута молчания.
Пройдем ли мы испытание этой минутой?
Минута молчания….
Помолчим?

(Олег Козырев)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.