В Туве доступ к дистанционному образованию получат 100 детей-инвалидов

   gov.tuva.ru
15 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/15/deti.html

В Туве доступ к дистанционному образованию получат 100 детей-инвалидовМинобразования РФ предоставит Туве в 2010 году субсидию в 34 млн. рублей на расширение сети дистанционного образования детей-инвалидов. Они  поступят в республику на условиях софинансирования – сама Тува вкладывает в развитие специального образования около 2 млн. рублей. Сегодня правительство республики в Минобразования России подписанный им проект соглашения, где оговаривается сумма поддержки.  Как сообщили в Минобразования Тувы, на эти средства получится организовать Интернет-обучение дполнительно для 100 детей с ограниченными возможностями.

 По словам министра образования Петра Морозова, федеральная помощь, предусмотренная в рамках национального проекта «Образование», будет направлена на приобретению компьютерного оборудования для 100 детей, обучение педагогов и родителей пользованию обучающими программами. В настоящее время  проблему  образования для детей-инвалидов в республике решают с помощью индивидуальных занятий на дому. Недостаток такого подхода очевиден – педагогов на всех не хватает.  С внедрением дистанционного образования эта трудность исчезнет.

Опыт дистанционного обучения у тувинских учителей уже есть. В столице республики Кызыле с 1 сентября 2009 года начал работать муниципальный центр дистанционного обучения детей, не посещающих школы по состоянию здоровья. Всего в ЦДО сегодня учится 44 ребенка с 1 по 11 класс, у которых на дому установлено оборудование. Доступ к Интернету, правда, есть всего у  33 из них, остальные связываются с преподавателем по телефону. У центра есть уже и первые выпускники. Трое из ребят, окончивших школьный курс, в этом году продолжат дистанционно обучаться в институтах и колледжах.

На выделенные средства, кроме оборудования 100 домашних учебных места, будут также обучены более 50 педагогов – пока такую специализацию прошли только 20 учителей. Кроме того,  предполагается организовать обучающие курсы для родителей детей-инвалидов, которым  придется участвовать в процессе обучения своих ребятишек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.