Солнечная батарея - для чабанов-ветеранов из Бай-Тайги

   Долаана Салчак
15 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/15/baitaiga.html

Солнечная батарея - для чабанов-ветеранов из Бай-ТайгиМногодетная семья Ким-оола и Ошку-Саар Адыг-оолов, проживающая в местечке Тейлер Бай-Тайгинского района занялась чабанским хозяйством после выхода на пенсию. Сейчас супругам по 70 лет.  В хозяйстве имеются овцы, коровы, лошади. Это все, чем живут и помогают своим родным Ким-оол Салчакович и Ошку-Саар Люндуповна. У них семь дочерей, трое сыновей и много внуков. Их старшая дочь 50-летняя Валентина Салчак руководит сельхозпредприятием  «Идегел».

Чабанская стоянка Адыг-оолов находится недалеко от места, где ежегодно проходит обряд освящения горы Бай-Тайга. Глава Тувы, Шолбан Кара-оол, принимавший 11 июня с местными жителями  участие в этом важном мероприятии, подарил пожилым животноводам солнечную батарею, для того, чтобы у них в таежной местности в любое время был доступ к электричеству. Подарок от премьера Тувы вручил министр земельных и имущественных отношений Орлан Дугар-Сюрюн.

«Нам очень приятно, что глава республики обратил внимание на нашу семью, - сказал Ким-оол Адыг-оол. – Мы рады его подарку. Солнечная батарея уж точно будет востребована в нашем хозяйстве».

На стоянке Ким-оола Салчаковича много детворы. Это внуки приехали на летние каникулы. Помогают. Выполняют все указания бабушки Ошку-Саар Люндуповны, которая хоть и с трудом передвигается из-за болезни суставов, но весьма ловко  управляет хозяйством через свои четкие поручения.  В молодости она была передовиком среди стригалей. Ее команды дети выполняют беспрекословно. Внуки, схватив лепешку, весь день носятся за телятами и жеребятами, убираются в кошаре, бегают за водой к арыку (ручейку).

Зимовка, по словам Ким-оола Адыг-оола, прошла нормально, скот не болел. «Но были, конечно, трудности, - говорит он. – Зима была затяжной. Дополнительные корма из Хакасии привозил. Старались хорошо провести окот. Хорошо, что коровы и овцы дали неплохой приплод. В последние годы с природой что-то происходит.  Тепла мало, трава плохо растет. Только в июле скот расправляется.  Волк нынче обнаглел.  Ходит совсем рядом, будто прислушивается к нам, людям.  Слишком умный волк».

Дети чабанов Ким-оола и Ошку-Саар Адыг-оолов с теплотой отзываются о своих родителях. «Наши родители - скромные трудяги, добрые люди.  Всю жизнь нас кормят, и до сих пор помогают нам. Мы их очень любим», - говорит дочь Надежда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.