На дальневосточной выставке племенного животноводства тувинские козы признаны лучшими

   zabinfo.ru
12 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/12/koza.html

На дальневосточной выставке племенного животноводства тувинские козы признаны лучшими11 июня в посёлке Кутузовка на базе ФГУП«Читинское» состоялось закрытие VII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. Она проходила с 9 по 11 июня. Безусловно, все участники ждали последнего её дня, когда из 50 хозяйств, собравшихся сюда из разных регионов Восточной Сибири, должны были выбрать победителей.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, представитель президента РФ в Забайкальском крае Баир Жамсуев и друге гости вместе с экспертами выставки осмотрели всех овец и коз. Равиль Фаритович поблагодарил участников выставки, отметив, что Россия без сельского хозяйства, это не Россия и пожелал всем удачи. По мнению губернатора, несмотря на сложные климатические условия, в сельском хозяйстве Забайкальского края достигнуты хорошие результаты.

Председатель агрокооперативной фирмы имени Ленина Могойтуйского района Буда Бальжинимаев сказал: «Нет проблем в разведении баранов и овец. Нужно работать и ещё раз работать. Заработная плата у наших работников около пяти тысяч. Да, этого мало, но им хватает, потому что они содержат подсобные хозяйства. Сегодня такая жизнь и нужно искать выход из трудной ситуации и выход есть - нужно трудиться не покладая рук!»

И вот наступила долгожданная, волнительная минута - награждение. Победителем VII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец стало предприятие «Урулюнгуй» Приаргунского района, которое в качестве приза получило автомобиль «УАЗ-Patriot» от Минсельхоза РФ.

Второе место заняли два хозяйства: из Республики Бурятии и Алтайского края, им достались тракторы. Третье место поделили четыре представителя овцеводства – племенной завод «Родина» Дульдургинского района, сельскохозяйственный кооператив «Красная Ималка» Ононского района, племенной завод «Дружба» Приаргунского района, а также СПК им Доржи – Банзарова из республики Бурятии.

В козоводстве победило СПК «Ооруг» Республика Тыва. Второе и третье места заняли представители СПК «Артаны» Республика Алтай и предприятие «Чирон» Шилкинского района.

Специальный приз губернатора – автомобиль «Нива» - получил племенной завод «Ушарбай» Могойтуйского района.

Главный эксперт Яков Имигеев поздравил победителей, и пригласил всех участвовать в следующей выставке, которая пройдёт в 2011 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.