В Туве пройдет XXХ-й межрегиональный турнир по вольной борьбе "Центр Азии"

   Дина Оюн
11 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/11/turnir.html

В Туве пройдет XXХ-й межрегиональный турнир по вольной борьбе "Центр Азии"Начался заезд команд-участниц XXХ-го межрегионального турнира по вольной борьбе "Центр Азии", посвященного памяти тренера Ооржака Чадамба. В Кызыл прибыла команда спортсменов Бурятии. Ожидаются команды из Красноярска, Новосибирска, Кемеровской области, Хакасии. И сборная хозяев турнира - Тувы. Соревнования приурочены к Дню России.

Первый турнир "Центр Азии" стартовал в Туве в 1978 году. В конце 90-х был двухлетний перерыв в его проведении. Нынешний - 30-й по счету.

С 1996 года турнир посвящен памяти одного из самых талантливых тренеров по вольной борьбе в истории Тувы Ооржака Чадамба Шожал-Доржуевича. Именно ему принадлежит заслуга в становлении многих прославленных борцов: участника Олимпийских игр Чечен-оола Монгуша, мастера спорта международного класса Артыша Доржу, 17-кратного победителя «Наадыма» Аяса Монгуша, неоднократного победителя соревнований по борьбе хуреш Маадыра Монгуша.

В Туве пройдет XXХ-й межрегиональный турнир по вольной борьбе "Центр Азии"Чадамба Ооржак ушел из жизни 20 октября 1995 года на самом пике своей тренерской карьеры, после тяжелой болезни, в возрасте 45 лет. В этом году 8 февраля ему исполнилось бы 60 лет.

«Безграничная преданность вольной борьбе, тренерской работе, природная интуиция и чутье на талант позволили Чадамба Шожал-Доржуевичу воспитать целую плеяду чемпионов, борцов, которые сегодня славят Туву, - сказал в интервью журналистам Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. - Чтобы для тувинских мальчишек и девчонок открывались и олимпийские перспективы, нам очень нужны в каждом сумоне такие энтузиасты спорта, каким был Ооржак Чадамба. Его целеустремленность, настойчивость, педагогический и спортивный талант служат примером для нынешних поколений тренеров Тувы».

"Центр Азии" традиционно собирает сильнейшие составы. Этот турнир имеет статус квалификационного и его победителю присваивается звание мастера спорта России.

"Для наших спортсменов это в первую очередь соревновательный опыт в состязании со В Туве пройдет XXХ-й межрегиональный турнир по вольной борьбе "Центр Азии"школами борьбы других регионов, - говорит Мерген Ооржак, руководитель агентства по физической культуре и спорту Тувы. - Плюс проверка готовности тувинских борцов к чемпионату России"

Чемпионат по вольной борьбе пройдет 24-28 июня в Волгограде. Место проведения обусловлено главным событием года - юбилеем Победы. 

Схватки турнира "Центр Азии" начнутся 12 июня с 10 часов в спорткомплексе "Субедей". Торжественное открытие юбилейного турнира намечено на 16 часов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.