Тува: паводок идет на спад

   gov.tuva.ru
4 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/04/tuva-pavodok-idet-na-spad.html

Частично подтопленным и отрезанным от транспортного сообщения оказался населенный пункт Сыстыг-Хем Тоджинского района Тувы, добраться туда можно только водным транспортом и по воздуху. Сегодня в поселок рыбаков вылетел премьер Тувы Шолбан Кара-оол. Этим бортом в поселок были доставлены продукты, на приобретение которых были выделены средства из резервного фонда правительства.

В Сыстыг-Хеме проживает 120 человек, 63 уже расселены у родственников в районном центре Тоора-Хеме. Из поселка эвакуировано еще 25 человек, 15 из них высажены в п. Тоора-Хем, 10  человек доставлены в населенный пункт Ий.

В республике остаются подтопленными пять населенных пунктов: .Каа-Хем, Оттук-Даш, Ийи-Тал, Сыстыг-Хем и город Кызыл. В Каа-Хеме подтоплено девять домов. В населенном пункте Оттук-Даш, в результате промыва дамбы, подтоплено 18 домов. Жители эвакуированы заблаговременно: часть в палаточный лагерь, часть к родственникам, дети размещены на курорте "Чедер".

В  селе Ийи-Тал Улуг-Хемского района подтоплено 38 жилых домов, в которых проживает 190 человек. Люди отселены к родственникам и в пункты временного размещения.

Решением руководства сибирского регионального центра МЧС России, в республику направлены дополнительные силы спасателей. Сегодня утром из Абакана прибыли 10 спасателей южносибирского ПСО и уже приступили к работе. Совместно с местными и региональными спасателями, прибывшими ранее, они  эвакуируют население с подтопленных участков. Со второй половины дня 4 июня восстановлены перевозки, на транспорте высокой проходимости, по автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп. Спасатели перевозят население на автомобиле КАМАЗ.

  По данным центра гидрометеорологии уровень воды в реках Большой и Малый Енисей снижается. С 8 часов утра в реке большой Енисей уровень воды  снизился на 22 см.и составил 630 см. Малый Енисей упал на 42 см., сейчас составляет 493 см.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.