В Туве подъем воды в Енисее стабилизируется

   gov.tuva.ru
4 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/04/shtab.html

В Туве подъем воды в Енисее стабилизируетсяВ Туве темпы подъема воды в Енисее в районе Кызыла падают. За прошедшие сутки в столице река поднялась на 3 см, в предыдущие дни - на 12-15 см. Превышение критического уровня составляет 62 см. На 36 см поднялся Енисей в районе города Шагонара. А в Каа-Хемском кожууне Тувы, отрезанном от столицы со 2 июня, вода упала на 73 см. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ночь с 3 на 4 июня проверил противопаводковые работы на самых опасных участках, а также обстановку  на пунктах размещения эвакуированного населения.

На пункте временного размещения в школе № 3 Кызыла за день численность   эвакуированных из района кожзавода и левобережных дач достигла 289 человек, среди которых 106 детей, в том числе 47 – в возрасте до трех лет. Эвакуированные размещены со всеми возможными в такой ситуации удобствами. По информации мэра города Владислава Ховалыга, ПВР-3 может принять до 400 человек, в случае необходимости еще 300 эвакуированных разместят на резервном эвакопункте в школе № 12.

В правобережной части столицы Шолбан Кара-оол проверил ход работ по наращиванию дамбы, защищающей улицу Набережную. По докладу первого заместителя мэра Кызыла Владимира Сата, на участке работают люди и техника МУП «Благоустройство», ОАО «Бурвод», ООО «Восток». С рассветом дорожники начнут отсыпку «шпоры» - выступающего в реку вала, который должен отвести течение и уберечь лежащие ниже участки дамбы от размыва.

Несмотря на критическую ситуацию, считает Кара-оол, оснований для паники нет. «Эвакуация из мест подтоплений идет без лишней суеты, люди обеспечиваются всем необходимым, предусмотрены все резервы. На ремонтно-восстановительные и предупредительные работы мобилизованы значительные силы и средства, которых на данный момент хватает», -  так премьер  прокомментировал сегодня  журналистам итоги ночной работы.

Глава республики также сообщил, что по данным гидрологов в верховье  Малого Енисея в районе Сарыг-Сепа наметилось падение уровня воды. Это обнадеживает, но расслабляться, убежден он, пока рано.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.