В Туве переезды 9-классников на ЕГЭ ограничили

   Мерген Лойгу
3 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/03/parom.html

В Туве переезды 9-классников на ЕГЭ ограничилиВ Туве для 9-классников, сдающих государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, отступят от норм федерального закона, требующего доставлять экзаменуемых в пункты приема экзаменов. Эти пункты находятся в административных центрах. Сейчас в связи с паводковой ситуацией, когда 11 населенных пунктов отрезаны от районных центров, доставка школьников осуществлялась через труднодоступную местность, иногда на лодках.

Чтобы не подвергать риску школьников в Минобразования Тувы принято решение разрешить 9-классникам, проживающим в селах, дорога к которым затруднена, сдачу экзаменов на месте. Так как ЕГЭ для них проходит в форме эксперимента, такое отступление от правила в фактически чрезвычайной ситуации возможно.

Для 11-классников, оказавшихся из-за паводка отрезанными от районных центров, принято решение перенести сдачу экзаменов на резервные дни (16-17 июня), когда ожидается спад паводковых вод.

Ситуацию осложняет и позиция Абаканской транспортной прокуратуры, запретившей использование в Туве несертифицированных паромных переправ, которые эксплуатировались в республике последние 10-летия. Они сделаны самодельным способом из старых барж, понтонов и соответственно не имеют документов. Паромщики также не имеют лицензию (ее необходимо получить в Красноярске) на перевозку людей, утверждают в прокуратуре. Объездной путь для школьников в административный центр в такой ситуации составляет до 300 км по пересеченной местности. 

Вчера микроавтобус УАЗ-2260, перевозивший 9-классников и их учителей из горного села Кызыл-Хая в районный центр Мугур-Аксы для сдачи ЕГЭ перевернулся. В результате происшествия пострадали 12 человек, в том числе 9 детей.

В настоящее время в больнице остаются 3 школьника и их учитель.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.