В Туве будет создан институт Уполномоченного по правам ребенка

   gov.tuva.ru
2 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/02/deti.html

В Туве будет создан институт Уполномоченного по правам ребенкаВ Туве будет создан институт Уполномоченного по правам ребенка. О необходимости координации действий самых различных структур, связанных с защитой прав ребенка, воспитанием, образованием, говорили вчера участники встречи с главой республики Шолбаном Кара-оолом. В Доме правительства собрались педагоги, психологи, общественники - те, кто работают с детьми, и работают давно. "Сейчас как раз верстается бюджет на следующий год и мы закладываем в нем средства на обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка. Такая необходимость давно назрела", - подчеркнул премьер.

Во встрече приняли участие и многодетные родители. Кызылская семья Балдан растит 7 детей - им от 5 до 19 лет. По отзывам педагогов, активны как дети - дочь будущая звезда дзюдо, так и их родители.

В тандинской семье Ооржаков Севээн-оола и Рады - 13 детей! Активные родители первыми в Тандынском районе приняли шестерых детдомовских ребят. "У нас замечательный воздух, природа, речка. Для здоровья - это самое важное!"- говорит мама большой семьи.

Разговор за «круглым столом» шел, в частности, об обеспечении охраны здоровья детей, о необходимости развития в Туве системы дополнительного образования, о защите детей от жестокого обращения в семье, а также о том, какие меры необходимы для профилактики детской преступности и правонарушений.

Дискуссия длилась около трех часов. По ее итогам для министерств и ведомств будут выработаны рекомендации об эффективной защите прав детей, создании условий для раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала, обеспечению счастливого и здорового детства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.