В Туве планируют завершить 10-летний долгострой - центр восстановительной медицины для детей

   gov.tuva.ru
1 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/01/obiects.html

В Туве планируют завершить 10-летний долгострой - центр восстановительной медицины для детейГлава Тувы 1 июня проинспектировал строительство объектов, предназначенных для детей и молодежи. «Детский праздник для взрослых – это, прежде всего, хороший повод сделать заботу о подрастающем поколении предметной и постоянной, понять, какие проблемы требуют первоочередного решения», - считает Шолбан Кара-оол.
Первый объект – находящийся на реконструкции спорткомплекс им. Ивана Ярыгина. От старого здания осталось разве что название.

В Туве планируют завершить 10-летний долгострой - центр восстановительной медицины для детейКомплекс перестроен полностью, в нем предусмотрен не только бассейн, но и пять спортивных залов, в том числе – зал для занятий спортивной гимнастикой, зал для занятий фитнесом, большой спортзал, зал для занятий борьбой, зал для занятий боксом.
Важный для республики проект стал своего рода бонусом Туве от Росспорта за хороший опыт освоения федеральных средств на реконструкции стадиона имени 5-летия Советской Тувы, введенного в строй в 2009 году. Республика сверх плана получила по федеральной программе 40 миллионов рублей, не использованных другим регионом. Деньги поступили в конце декабря – с условием 50-процентного софинансирования. Это условие было выполнено: правительство Тувы в короткие сроки мобилизовало 40 миллионов рублей из собственных средств. 
Работы ведет ООО «Водный мир» из Новосибирска, имеющее большой опыт возведения подобных сооружений. Достаточно сказать, что его специалисты работают в Казани на объектах Универсиады.

Заменена кровля, проведены антисейсмические мероприятия, для этого специально приглашались специалисты из Томска. Укреплены несущие конструкции, стены тоже пришлось менять. Бассейн уже поблескивает голубой испанской плиткой, готовы душевые. По лестнице можно подняться в помещение для зрителей, откуда через огромные окна в скором будущем предстоит наблюдать за пловцами.
Близится к завершению работа в подвальных помещениях, в спортивных залах.

Полностью объект должен быть готов к началу учебного года, однако, убежден Кара-оол, ради безупречного качества стройки, которое имеет первостепенное значение с точки зрения безопасности детей, правительство может пренебречь традицией сдавать объекты к датам и пересмотреть сроки ввода без ущерба для подрядчика.

В Туве планируют завершить 10-летний долгострой - центр восстановительной медицины для детейПремьер также обсудил с администрацией «Водного мира» дальнейший план действий на объекте, дал поручение мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу плотнее работать с подрядчиком на стадии завершения и контролировать выполнение всего объема работ, включая благоустройство территории.  

Следующим пунктом в инспекционной поездке премьера стал - Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей – один из самых известных долгостроев Тувы.

10 лет назад в его здании были и детский бассейн, и «соляная пещера», и фитобар, и кабинеты для массажа, прием малышей вели невропатолог, окулист, другие специалисты. Однако в 2001 году в здании началась реконструкция – планировали надстроить второй этаж, - и с тех пор объект пребывает в «замороженном» виде. 
Тем временем персонал центра, его маленькие пациенты, которым необходимо лечение, ютятся в небольшом двухэтажном доме рядом с долгостроем. В очередь на процедуры и к специалистам приходится записываться чуть ли не ночью. За год в центре проходят лечение более 2700 малышей, но это лишь малая часть нуждающихся в его услугах. 
Поэтому вопрос завершения реконструкции Центра восстановительной медицины и реабилитации – один из острейших. Однако необходимо четкое понимание: какой центр нужен, какие методики здесь будут использовать для лечения детей, какое оборудование необходимо. Об этом глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол говорил с главным врачом Центра Анной Хунан-оол. 
Встреча, в которой участвовали руководители Минстроя, Минздрава, Минфина республики, прошла прямо на площадке перед долгостроем. По итогам короткого рабочего совещания премьер дал поручение заместителю министра строительства РТ Александру Санчату, министру здравоохранения РТ Шолбану Хопуя – в недельный срок провести согласительные процедуры по проекту центра; министру финансов Юрию Килижекову – также в недельный разработать предложения по внесению изменений в бюджет Республики Тыва.

В Туве планируют завершить 10-летний долгострой - центр восстановительной медицины для детейЗадача поставлена предельно ясно: до начала зимнего сезона должен быть закрыт контур здания, в дальнейшем - завершены строительные работы. 
Когда обновленный медицинский центр сможет принять маленьких пациентов – в немалой степени зависит и от депутатов республиканского парламента: захотят ли они не на словах, а на деле позаботиться о здоровье детей. Для того, чтобы узаконить в бюджете финансирование долгостроя, Законодательной палате надо, как минимум, собраться на очередное заседание. Но она, как известно, с марта не может сделать этого из-за нежелания сторонников Василия Оюна и Бориса Балчий–оола уступить управление законному спикеру. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.