В Туве создание центров технического творчества будет поддержано грантами

   По информации пресс-службы правительства
1 июня 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/06/01/detstvo.html

В Туве создание центров технического творчества будет поддержано грантамиПод девизом "Спасибо ветеранам за наше счастливое детство" в Кызыле, на улице Тувинских добровольцев, прошел традиционный, двадцатый по счету, ежегодный республиканский фестиваль "Дети. Техника. Творчество". Участие в фестивале, посвященном Международному дню защиты детей, приняли около 60 общеобразовательных учреждений и организаций, работающих с детьми, из 15 городов и кожуунов Тувы, в том числе и таких отдаленных как Монгун-Тайга и Тоджа.

На выставке-ярмарке посетители могли ознакомиться с разнообразными изделиями, широким спектром товаров народного потребления, произведениями декоративно-прикладного искусства.

В этом году на выставке явно лидировали стенды профессиональных училищ. Были представлены столярные и швейные изделия, различные поделки. Но наибольшее внимание привлекли работы из бросового материала. Пластиковые бутылки, фантики из-под конфет, пробки из-под бутылок в руках юных умельцев воплотились в композиции, отличающиеся богатством выдумки, тонкостью вкуса и оригинальностью исполнения. 

Опять же мощно заявилась Бай-Хаакская станция юных техников, созданная в 2003 году в Тандинском кожууне энтузиастом технического творчества детей Павлом Реуном. На станции с удовольствием занимаются ребята из категории так называемых трудных. "Пацанам ведь что необходимо - рзаобрать, сломать, а потом создать собственными руками. И мы эту возможность им предоставляем, - сказал сегодня на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с представителями детских центров и клубов Павел Реун. - Ведь у них многих дома даже молотка нет. А к нам приходят и стучат, сколько хотят. И им интересно. Глаза горят. А так ведь мастерами и становятся. Между прочим путние мужья из таких мастеровых ребят и получаются!"

За 8 лет работы центра Бай-Хаакская СЮТ стала признанным лидером в техническом творчестве в Туве. "Годы идут, а конкуренты не появляются. В других сумонах такие центры не создаются, а жаль. Ведь для стимула нужно, во-первых,общение с коллегами, а, во-вторых, конкуренция. Это будет подстегивать ребят сделать лучше, интереснее", - считает Реун.

Шолбан Кара-оол полностью согласился с байхаакским умельцем. Премьер поручил участвовавшему во встрече министру образования Петру Морозову продумать систему грантов на создание подобных центров в селах Тувы. Он считает необходимым укрепить и материальную базу республиканского центра технического творчества в Кызыле.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.