Тувинских омоновцев проверили в полевых учениях

   
31 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/31/tuvinskih-omonovcev-proverili-v-polevyh-ucheniyah.html

Тувинских омоновцев проверили в полевых ученияхВ конце мая бойцами отряда милиции специального назначения МВД Тувы был проведен полевой выход в Чаа-Хольский район республики.

Несколько дней спецназовцы находились вдали от населенных пунктов, что называется в автономном режиме. Организация лагеря, приготовление пищи, все вдали от цивилизации.

Одно из самых трудных упражнений, преодоление высокогорья милиционеры выполнили на отлично.

Кроме проверки на выносливость, спецназовцы дополнительно выполнили задачу по умению рекогносцировки места проведения учений. То есть, несколько групп поднимаясь в горы в различных точках, путем переговоров по радиостанциям корректировали карту местности, дабы основному отряду было легче ориентироваться на местности.

Поднимаясь в горы, бойцы, откровенно любуясь красотой раскинувшегося под ними пейзажа, забывали о трудности преодолеваемого пути.

В какой-то момент им даже повстречался белоснежный сарлык (як), который видимо отбившись от стада, совершенно одичал и, увидев людей, моментально скрылся по крутым уклонам.

Также спецназовцы обкатали навыки преодоления водных преград. На резиновой лодчонке, которая входит в обязательный арсенал спецподразделений, милиционеры переплывали бурную реку, при этом по условиям подготовки оружие должно оставаться абсолютно сухим. Тут же на берегу встречается змея, каковых со слов местных здесь множество.

На третий день полевого выхода, спецназовцы, разделившись на три группы, провели учения приближенные к реальным боевым условиям.

По легенде, террористы, захватив заложников, скрылись в горной местности. Для их захвата направлены две группы. Одна из них пешая, передвигается по горам, вторая, моторизованная по единственной дороге, которая проходит через перевал.

Перевалив через гору, пешая группа натыкается на подвесной мост.

Передвижение бойцов спецподразделений в колоне требует особых навыков. Дозорная группа всегда испытывает тройное напряжение. Ведь от их внимательности порою зависит здоровье и жизнь товарищей из общей группы. Дозорные не должны пропустить мимо глаз ни единой щепки, ни единой паутинки.

Так и есть, в конце моста хитрым способом установлена растяжка. Закрепленная граната, от которой натянута невидимый глазу шнур.

Обнаружив растяжку, дозорные, держа обзор под прицелом, помогают основной группе перейти через опасный участок.

Выйдя на открытое пространство, бойцы концентрируются так, чтобы контролировать каждый участок местности.

Прикрывающий перемещение группы снайпер, заметив одного из террористов охраняющего подход к их укрытию, уничтожает его.

В это время КамАЗ с другой группой приближается к лагерю террористов. В это время срабатывает подрывное устройство. Не мешкая, спецназовцы, выскочив из машины, рассредоточиваются так, чтобы вести прицельный огонь, при этом прикрывая друг друга. Одновременно подрывается дымовая граната.

Умение уходить из-под огня противника, одно из упражнений, которое не раз спасало жизнь бойцов спецподразделений. Как и в других элементах тренировок, бойцы показали профессионализм и выучку.

Выйдя на связь, друг с другом, обе группы подбираются к дому, где остановились террористы.

Задержание вооруженных преступников было проведено мгновенно. Бандиты не смогли оказать сопротивления.

В целом, прошедшие учения были признаны с положительной стороны. Недостатки будут учтены и устранены. В следующий раз милиционерам придется выполнять задания уже осенью.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.