В Туве единороссы пополнили фонды сельских библиотек

   Александр Филатенко
28 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/28/5650_balgasyn.html

Мы благодарим вас за возрождение традиций благотворительности. Надеемся, что примеру депутатов "Единой России" последуют и другие партии, - такое пожелание высказала заведующая Балгазынской сельской библиотекой Любовь Соломенникова во время передачи партии книг, собранных в ходе благотворительной акции "Новые книги для сельских библиотек". По поручению ТРО партии "Единая Россия" их вручил депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ Иван Чучев.

В общей сложности фонд Балгазынской сельской библиотеки пополнился на полторы сотни книг.

По признанию балгазынских библиотекарей, такого солидного пополнения давно не было. Они привели такое сравнение: за весь прошлый год в фонд библиотеки поступило всего 100 книг, а тут в один день привезли сразу 150. Балгазынцев порадовало то, что треть литературы - на тувинском языке.

В детской библиотеке 12500 книг, зарегистрировано 1150 постоянных читателей. Малгазынские школьники допоздна засиживаются в ее уютном читальном зале. Ученик 6 класса Ай-Херел Чульдум стал ее завсегдатаем с первого класса. По итогам прошлого года он вышел победителем конкурса "Лучший читатель".

"Я обещаю, что прочту все книги, которые вы нам сегодня подарили",- заверил мальчик гостей.

"У нас самая читаемая нация. И партия "Единая Россия" ставит перед собой задачу эти традиции сохранить. Если духовная жизнь людей будет насыщеннее и богаче, то и реальная жизнь тоже станет лучше", - сказал вручая книги депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ Иван Чучев.

Заведующая сельской библиотекой сумона Сой Алдын-Кыс Саая посетовала, что очень мало выделяется средств на подписку. В год - 2,5 тысячи рублей. Их хватает на то, чтобы выписать две основные республиканские газеты "Тувинскую правду и Шын". Депутат Чучев тут же связался с главой администрации и та пообещала, чтобы средства на подписку будут изыскивать.

Напомним, что акция "Новые книги для сельских библиотек" проводится в Туве по инициативе депутата Госдумы, члена Генерального совета партии "Единая Россия" Ларисы Шойгу. Ее цель - пополнение фондов сельских библиотек новой отраслевой, справочной, художественной литературой и литературой для детей, привлечение внимания органов местного самоуправления, общественности к проблемам библиотечного обслуживания сельского населения, возрождение традиций благотворительности.

"Бывая в отдаленных селах, в школьных библиотеках, я убедилась, что дети тянутся к знаниям, как они любят читать, как востребованы на селе книги. И вместе с тем, собственными глазами видела, как скуден их фонд, - расказывала Лариса Шойгу. - В условиях кризиса у местных администраций и впрямь не хватает средств на их пополнение. Вот почему мы и решили провести эту акцию. Я искренне раза, что мои земляки так поддержали меня. Мы делаем очень важное дело, дело, которое должно нас сплачивать и объединять. Мне приятно, что первую партию книг мы отправляем в отдаленные районы. Это очень важно, поскольку большинство детей между собой общаются на своем родном тувинском языке. А основная масса собранных в ходе первого этапа акции книг - на русском языке. Благодаря им тувинские дети будут лучше знать русский язык".

В ходе первого этапа акции, которая стартовала 24 марта, активисты и сотрудники исполкома ТРО ВПП "Единая Россия" собрали более тысячи новых книг для библиотек отдаленных сел Монгун-Тайги, Бай-Тайги, Тоджи.

Всего в республике более 150 сельских библиотек, фонд которых давно устарел. При нормативе в 250 экземпляров в расчете на каждого жителя, фонд обновляется в среднем на 30-70 экземпляров. Главы местных поселений, в ведение которых переданы и библиотеки, не могут содержать их, не говоря уже о пополнении фондов. Особенно мало детской литературы, книг на тувинском языке, изданий по психологии, юриспруденции. Даже одна подаренная сельчанам книга от чистого сердца - большая радость для них.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.