![]() |
В ТРО партии "Единая Россия" открыта "горячая" линия - 23270 |
Александр Филатенко 27 мая 2010 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/27/2405_tro.html |
Инициативу тувинских единороссов, занявшихся в рамках специального проекта "Моя Победа" обустройством старого кладбища в столице республики, поддержали общественные организации: Союз женщин Тувы, республиканский Совет ветеранов войны, труда, (пенсионеров) вооруженных сил и правоохранительных органов, телекомпания "Новый век" и другие. На специальный счет продолжают поступать пожертвования.
Однодневный заработок на специальный счет по благоустройству кладбища перечислили сотрудники Канцелярии Председателя Правительства, Аппарата Правительства РТ, Министерства финансов, мэрии города Кызыла, Департамента земельных и имущественных отношений мэрии, работники министерства здравоохранения, труда и социальной политики РТ и многие другие учреждения и организации.
"Деньги на благоустройство старого кладбища в Кызыле поступают от самых разных организаций и частных лиц. Поступило уже более миллиона рублей, - прокомментировал корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" первые итоги начавшейся акции руководитель исполкома
ТРО партии "Единая Россия" Эрес Сонам. - Мы открыли "горячую" линию. Номер телефона:
8(39422)2-32-70. Очень рассчитываем на помощь старожилов Кызыла. В ходе первых осмотров старого кладбища мы обнаружили могилу Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука, погибшего в Кызыле в 1952 году. Начали поисковую работу, выяснили, что родом он из Приморского края. Во Владивостоке чтут его память. А наши коллеги - единороссы из города Подпорожье (Ленинградская область) к 9 мая в этом году на месте высоты, где сержант Полещук в течение трех дней держал оборону, и были найдены 150 убитых белофиннов, установили памятник. Отправили телеграммы родным Василия Лукьяновича в Эстонию, Таллинн. Ждем дополнительной информации о фронтовике".
Напомним, что на кладбище, которое находится в центре города, захоронены также один из первых летчиков республики Чимит Чили, министр МВД Тувы Николай Товарищтай, участвовавший в доставке подарков ТНР на фронт. Здесь же покоится прах Героя Советского Союза Адыг-Тулуша Кечил-оола, легендарного командира тувинского кавалерийского эскадрона, освобождавшего города и села Украины.
Документы по старому кладбищу в мэрии не сохранились. На многих могилах не осталось никакой информации о захороненных. Необходимо заново составлять списки, работать в архивах, чем сейчас и занимаются активисты ТРО партии "Единая Россия". Благоустройство паятников и мест захоронений в рамках проекта "Моя Победа" продолжится до 22 июня.
Реквизиты счета для перечисления средств на благоустройство старого кладбища:
Некоммерческая организация "Фонд экономического развития и социальных программ г. Кызыла".© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |