Освящение горы Бай-Тайга (Тува) переносится на более поздний срок

   Мерген Лойгу
26 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/26/0732_gora.html

Освящение горы Бай-Тайга переносится с 27 мая на более поздний срок, сообщил Тува-Онлайн председатель администрации Бай-Тайгинского кожууна Михаил Монгуш. "Там большие снега и добраться до площадки, где проходит обряд освящения, пока невозможно, - сказал Монгуш. - Дата проведения обряда будет назначена позднее. Она во многом будет зависеть от природно-климатических условий, которые в этом году выдались очень суровыми в Бай-Тайге".

Гора Бай-Тайга заявлена на конкурс "Тос Эртине" (Девять драгоценностей), как одна из главных достопримечательностей республики. Бай-Тайга в переводе на русский язык означает «богатая тайга».

Действительно, Бай-Тайга является богатой не только своими полезными ископаемыми, но и людьми, родившимися, выросшими и проживающими у подножия Бай-Тайги. Именно здесь находятся богатые залежи агальматолита, прославившего Туву во всем мире. Самым знаменательным событием в истории Бай-Тайги является приезд и освящение VIII-го Богда-Гегэном в дореволюционное время горы Бай-Тайга. По определению VIII-го Богда-Гегэна, кроме Хозяйки горы Бай-Тайги, здесь обитает Хозяин всей Тувы. С тех пор Бай-Тайга считается священным местом всей Тувы.

В настоящее время ежегодно на освящение Улуг оваа горы Бай-Тайги из всей республики приезжают около 3 тысяч паломников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.