В Туве из-за задерживающихся холодов отодвигается начало летнего отдыха в детских лагерях

   gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
25 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/25/0049_lager.html

Летний оздоровительный сезон в стационарных оздоровительных детских лагерях Тувы может начаться позже запланированного времени. Причиной тому – аномальные погодные условия. Температура воздуха в третьей декаде мая больше похожа на ту, что обычно фиксируется в конце апреля. Во многих районах лежит снег. По информации ГУ МЧС России по Туве июнь будет очень прохладным: среднесуточная температура 11 – 16 градусов, в первой и третьей декаде месяца ожидаются заморозки до минус двух градусов.

Июнь ожидается дождливым. А 5 – 15 июня в Туве возможен паводок, что тоже может создать угрозу для лагерей, раcположенных по берегам рек.

Предварительная дата начала первого сезона в загородных детских лагерях начнется 15 июня.

Подготовка к началу летней оздоровительной кампании входит в завершающую стадию. «Самое главное требование, – считает вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, – отдых должен быть безопасным». Он обратил особое внимание на необходимость неукоснительно выполнять требования органов Роспотребназора, в частности, обязательно провести противоклещевую обработку территорий лагерей. В районах, расположенных в зоне риска (Кызылский, Тандинский, Каа-Хемский, Пий-Хемский), это касается и пришкольных лагерей. Кроме того, нужно создать запасы лекарственных средств.

Особый вопрос – обеспечение безопасности при доставке детей в загородные лагеря. Заместитель Председателя Правительства РТ потребовал от министерства образования обеспечить контроль за соблюдением правил перевозки детей в места летнего отдыха. Главы местных администраций должны совместно с ГИБДД обеспечить контроль за техническим состоянием транспортных средств, которые будут задействованы в перевозке детей, а также принять меры по проведению ремонта кожуунных и ведомственных дорог, ведущих к местам летнего отдых детей. Предприятия миндортранса готовы оказать содействие в ремонте.

Пришкольные лагеря начнут открываться уже со 2 июня. Проверка их готовности начнется 26 мая. Эту работу будет контролировать специально созданный оперативный штаб.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.