Уровень Енисея в Туве может превысить "порог подтопления"

   РИА Новости
20 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/20/3607_pavodok.html

Уровень воды в Енисее в районе столицы Тувы Кызыла во время пика весеннего половодья может превысить отметку, при которой начинается подтопление жилого сектора, но только при резком таянии снега, сообщила в пятницу РИА Новости начальник отдела гидронаблюдений тувинского республиканского Гидрометцентра Татьяна Губина. "На основании данных аэровизуального обследования снегозапасов в Верховьях Енисея, проведенного в конце апреля, и последних фотосъемок, мы скорректировали прогноз по уровням.

По нашим прогнозам, уровень воды в Енисее может достичь в пик половодья 560-660 сантиметров. Ранее мы прогнозировали уровни в пределах 500-620 сантиметров. Превышение порога подтопления - это 590 сантиметров, возможно при резком потеплении и обильном таянии снега. Пока мы не ожидаем "дружной весны", и в мае, и в июне в Туве будет нежарко", - сказала Губина.

Пик половодья, по ее словам, обычно приходится на конец мая начало июня.

Руководитель отдела Гидрометцентра отметила при этом, что "норм по снегу в горах не существует".

"У нас есть нормы по запасам в местах, где расположены гидрологические посты, их 12, но на сегодняшний день снега там уже нет", - пояснила специалист.

По словам заместителя руководителя Енисейского бассейнового водного управления, начальника отдела водных ресурсов по республике Тува Ольги Леонтьевой, затянувшуюся весну можно рассматривать как неблагоприятный фактор развития половодья.

"Весна в этом году растянута, Енисей оживает сонно, и вот если этот процесс перейдет на июнь, то возможно совпадение двух явлений: таяния снега в верховьях реки и дождей. Большинство дней июня, по прогнозам Гидрометцентра, будут с дождями", - пояснила Леонтьева.

По данным многолетних наблюдений тувинского республиканского Гидрометцентра, максимального уровня Енисей на территории Тувы достигал в 2001 году - 697 сантиметров.

"Паводок 2001 года был из разряда явлений редкой повторяемости, случающихся один раз в 100 лет. Тогда было много подтоплений в Кызыле, но главным образом из-за того, что город не был незащищен гидротехническими сооружениями", - отметила Леонтьева.

"Потом на протяжении нескольких лет федеральное агентство водных ресурсов выделяло значительные средства на строительство защитных сооружений в Кызыле. В настоящий момент ведется интенсивное строительство третьей очереди сооружений инженерной защиты, делается все, чтобы успеть завершить работы до прохождения высоких, уровней", - сказала она.

Однако, по мнению Леонтьевой, не стоит исключать возможности подтопления "отдельных участков жилого сектора, при неблагоприятном развитии ситуации".

"Паниковать не нужно, просто нужно быть к этому готовыми", - считает специалист.

Двадцатого мая уровень Енисея в районе Кызыла составляет 375 сантиметров, сообщили в тувинском Гидрометцентре.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.