Студентка железнодорожного вуза Москвы признана "Дангыной-2010"

   Ренат Ооржак, фото Артыша Даваа-Самбуу
18 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/18/1324_konkurs.html

Самой красивой тувинской девушкой Москвы - "Дангыной-2010" - признана Джамиля Оюн, первокурсница Московского Университета Путей Сообщения. Титул "вице-мисс" выиграла также первокурсница Олча Ооржак, студентка Московского Государственного Университета природообустройства. Конкурс красоты «Дангына Москвы 2010» собрал в этом году 8 участниц. Организаторами выступили члены «Московского молодежного тувинского землячества».

Девушки соревнованилсь в нескольких конкурсах. Первый был визитной карточкой каждой из участниц - презентациями слайдов они рассказали о себе. Свои таланты участницы раскрыли в традиционном творческом конкурсе. Особенно сложный и красивый номер показала студентка циркового училища Ника Монгуш – «воздушный танец».

Заранее определили и самую популярную виртуальную красавицу тувинского студенчества. В течение месяца до самого конкурса на странице «ММТЗ» в социальном ресурсе «Вконтакте.ру» проходило голосование. Претендентки на звание "Мисс Интернет" представили свои фотоальбомы и все желающие могли проголосовать за любую из 8 участниц. В итоге победила второкурсница Финансовой академии Виктория Монгуш с 431 голосом (23% от проголосовавших). Она же стала и «Мисс Стиль».

По итогам всех этапов жюри короновало победительницу и вице-мисс. «Мисс Топ-Модель» признана Солангы Очур-оол, Московский Государственный Горный Университет, 1й курс; «Мисс Талант» - Ника Монгуш, Государственное училище циркового и эстрадного искусства, 4й курс; «Мисс Очаровнаие» - Аиза Донгак, Российский Государственный Социальный Университет, 4й курс; «Мисс Грация» - Чойганмаа Дагбы, Российский Государственный Медицинский Университет им. Пирогова, 2й курс; «Мисс Креатив» - Чаяна Сыренова, Московская финансово-юридическая академия, 2 курс.

Одним из зрителей этого конкурса стал находящийся в эти дни в Москве в рабочей командировке глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер отметил активную работу студенческого землячества. "Здорово, что вдали от родины вы продолжаете быть вместе, общаться, проводите такие мероприятия, - подчеркнул почетный гость. - Почти все участницы подчеркнули в своей визитной карточке красоту нашей родины, что они родом из Тувы. И в этих словах была особая гордость. Значит вы нацелены на то, чтобы вернуться в Туву, работать во благо своей малой родины".

Правительство и Полпредство поддержали проведение конкурса.

Сценарий подготовили студенты Роза Кудажи, Аяс Ондар и Яна Ленова.

Концертные номера украсили конкурсную программу. Перед участницами выступили со своими песнями, в том числе и с горловыми исполнением, Айдыс Чадамба, Айбес Кашкак и Виктор Жалсанов (Бурятия).

Дангына г. Москвы 2009 Шенне Эртине исполнила песню на английском языке «Feeling good».

Также свои номера показали группа «Ангелочки» и студенческая команда КВН из Тувы.

Стоит отметить и положительную тенденцию среди молодежи в Москве – все больше становится желающих стать спонсорами подобных мероприятий, так, например, на этом конкурсе Мерген Макарь, Концертное агентство «Евразия», и Владимир Одушпаяк помогли организаторам приобрести призы для Мисс и Вице-мисс Дангына-2010.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.