Школьники Тувы написали сочинения "Моя семья и война"

   По информации ГТРК "Тыва"
16 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/16/4659_pobeda.html

Восьмиклассник школы № 14 Василий Волошин и пятиклассница школы № 9 Чаяна Чооду стали победителями конкурса школьных сочинений, который провел Центральный Государственный архив Республики Тыва. Они активно поработали с архивными материалами и рассказали о том, как война коснулась их семьи. "Мы направили письма с приглашением участвовать в таком конкурсе во все школы города, но откликнулись только две - школы № 9 и 14", - говорит Розалия Арчимаева, руководитель Архивного агентства Республики Тыва.

Конкурс проводился в два потока. Первый поток включал в себя учащихся 5-6 классов, второй – 7-8 классов. При написании работ ученики могли пользоваться материалами госархива республики. Организаторы уверены, что такие конкурсы чрезвычайно полезны школьникам в самых разных смыслах.

В таких конкурсах высокий уровень знаний грамматики не требуется. Главное – наиболее полно раскрыть выбранную тему. Работы были представлены в трех номинациях: «Моя семья и война», «Воин Великой отечественной, труженик тыла» и «Фронтовая фотография в семейном альбоме».

"Я начал искать в архиве документы о своем прадеде, - говорит Василий Волошин. - Нашел интересные материалы и написал по ним сочинание".

Победителям и призерам были вручены грамоты и ценные призы.

Напомним, что лучшие сочинения и воспоминания фронтовиков, журналистские материалы, поступившие на конкурс "Моя Победа" войдут в Народную летопись "Моя Победа", которая выйдет по итогам юбилейного года Победы в конце 2010 года.

Газета "Центр Азии" в рамках проекта проводит конкурс "Узнай героев фотографий военных лет".

До 22 июня в муниципальных образованиях продолжается работа по обустройству и приведению в порядок мест захоронений и памятников солдатам Великой Отечественной войны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.