В Туве впервые пройдет чемпионат республики по художественной гимнастике

   Дина Оюн
13 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/13/3719_gymn.html

16 мая в Туве появятся первые в истории республики чемпионы по художественной гимнастике. В спорткомплексе "Субедей" пройдет Первый чемпионат Тувы по этому новому для региона виду спорта. Как сообщила "Тува-Онлайн" главный тренер соревнований, мастер спорта Алена Удод, состязаться юные спортсменки в возрасте от 6 до 14 лет будут в четырех возрастных категориях. На ковер выйдут и совсем юные участницы 3-5 лет.

"С 12 часов спортсменки начнут разминку, а с 13 часов будет проходить официальная программа соревнований, - говорит Алена Удод. - В 16.30 мы планируем провести церемонию награждения наших чемпионов и призеров".

Судейскую коллегию составят вместе с Аленой Удод судьи из Красноярска.

Напомним, что художественная гимнастика получила в республике развитие с приездом в Туву в сентябре 2009 года мастера спорта, призера чемпионата города Красноярска по художественной гимнастике Алены Удод.

«У нас был явный крен в мужские виды спорта, - говорит директор Агентства по физической культуре и спорту Мерген Ооржак. – Поэтому мы решили развивать новое направление – художественную гимнастику. Для девушек – это спорт номер один. Он развивает грацию, изящество, чувство прекрасного. Поток желающих записать своих детей в новую секцию доказывает, что мы не ошиблись в выборе вида спорта»

Тренировки юные спортсменки проводят в школе № 5 и спортивном зале "Херел". С вводом в действие спортивных заловв школе № 12 планируется использовать и эту спортивную базу как тренировочную.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.