В Москве находятся два фронтовика из Тувы

   Дина Оюн, фото автора
10 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/10/3356_frolova.html

В дни празднования 65-летия Великой Победы в Москве находились два фронтовика из Тувы - Вера Чульдумовна Байлак и Антонина Яковлевна Фролова. Они воспользовались предоставленной Президентом России возможностью бесплатного проезда по России. Обе участницы Великой Отечественной войны встретились в эти дни в Полпредстве Тувы. Они одногодки. "Я постарше, - шутит Антонина Яковлевна. - Я родилась в июле, а ты в декабре".

Смеются.

Вера Чульдумовна Байлак вместе с 3000 фронтовиками из России, стран СНГ приняла участие в Параде Победы. Антонина Яковлевна была участницей праздничных мероприятий на Поклонной горе и в Парке имени Горького.

В мемориальном комплексе на Поклонной горе фронтовик побывала на тувинской выставке, которую уже посетили сотни людей из самых разных уголков России. Жители Вологодчины, Череповца, Тюмени оставили в Книге Отзывов слова благодарности тувинскому народу.

Антонина Фролова служила на военных аэродромах. С военных лет осталось воспоминание о буквально преследовавших их бомбежках. В одной из них она была контужена и с тех пор плохо слышит. Война для нее закончилась в 1946 году в Польше. Здесь она познакомилась с летчиком Василием Фроловым, вместе с ним поехала в Туву.

"Как жительница Тувы, я чувствую большую гордость за ту огромную помощь, которую оказал наш тувинский народ фронту", - написала в Книге отзывов фронтовичка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.