Тува награждает памятными знаками тружеников тыла

   Дина Оюн, фото автора
10 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/10/1529_tyl.html

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войны в Туве выпущены памятные знаки. 4 мая на церемонии открытия выставки "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы" в Центральном музее Великой Отечественной войны глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил первые награды труженикам тыла.

За пропагандистскую работу в годы войны отмечен посмертно директор тувинского музея (1940-1945) Николай Богатырев.

Награду получил его сын Александр. Он пришел на церемонию открытия выставки с внуком Михаилом, бизнесменом.

"Спасибо огромное за память об отце. Спасибо за замечательную выставку, - сказал Александр Богатырев. - В нашей семье Тува - это особенная тема. Моего брата, родившегося в Кызыле, даже хотели назвать Маадыр-оолом. Так что между собой мы его так и зовем. Огромная благодарность сотрудникам музея, которые смогли оформить такую богатую информационно экспозицию"

Памятными знаками Тувы к 65-летию Победы награждены ветераны Кужугет Сереевич Шойгу и Александра Яковлевна Шойгу, работавшие в золотодобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Напомним, что Тува передала Советскому Союзу свой золотой запас и добычу золота военных лет.

Первой балерине республики Наталье Дойдаловне Ажикмаа-Рушевой памятный знак был доставлен на дом. Юная Ажикмаа в годы войны участвовала в сборе колосков, заготовке дров, участвовала в пропагандистских концертах в районах республики.

"Так приятно получать награду родины, - говорит Наталья Дойдаловна. - Я помню, какой был тогда подъем, как все было нацелено на помощь фронту".

Наталью Дойдаловну Ажикмаа-Рушевой отметило и московское правительство. Ей были переданы памятный знак и два полотенца в подарок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.