В Туве накануне Дня Победы состоится премьера фильма "Утомленные солнцем-2"

   Дина Оюн
8 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/08/5911_utoml-solncem.html

Сегодня, накануне Дня Победы, в Туве после реконструкции премьерой фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние" откроется кинотеатр "Найырал". Праздничный сеанс состоится в 19 часов. Это крупномасштабная киноэпопея известного режиссера. Над сбором материалов для этой ленты трудился большой коллектив историков и консультантов. Съемочной группой было отсмотрено более 60 часов кинохроники и отечественной, и трофейной германской, а также материалы из военных архивов США и Великобритании.

Сам режиссер прежде чем приступить к съемкам изучил сотни страниц документов, воспоминаний и писем того времени, а кроме того и почти всё, что до последнего времени скрывалось в архивах ФСБ и спецхране и только в последние годы стало доступно для использования. Поэтому все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу.

Кинотеатр "Найырал" был построен в столице Тувы в 1961 году. В 2006 году, накануне 45-летия главного кинозала республики, в здании обвалился потолок и от празднования юбилея пришлось отказаться.
Кинотеатр был закрыт в течение года на реконструкцию. В здании полностью заменена система отопления, канализация, закуплена новая мебель и современное кинооборудование производства Германии, Франции и Испании. Поставлена новая звуковая аппаратура. Также для удобства зрителей оборудовано новое кафе.

Как уточняет дирекция кинотеатра, билеты на сеансы стоят от 60 до 170 рублей. Продажа билетов на сегодняшний показ фильма "Утомленные солнцем" начнется в 15 часов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.