Компания "Новосибирск Авиа" заявила о банкротстве

   Известия
6 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/06/0955_bankrot.html

ОАО "Новосибирск Авиа" инициировало процедуру собственного банкротства, обратившись в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании несостоятельности. Согласно материалам суда, заявление о банкротстве "Новосибирск Авиа" подало 30 апреля. Дата предварительного заседания еще не назначена. Генеральный директор "Новосибирска Авиа" Игорь Бородий отказался комментировать подачу иска.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, авиапредприятие убыточно с середины 2008 года. Долг по зарплате на сегодняшний день составляет порядка 10 млн рублей, численный состав предприятия - более 600 человек.

"Предпосылки для банкротства есть. Это связано, в первую очередь, с экономическим кризисом - малые налеты, низкий пассажиропоток. Предприятию нужно оптимизировать имущественный комплекс, сменить аэропорт базирования с "Северного" на "Толмачево", чтобы не нести ремонтную нагрузку", - сказал он. Генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин сообщил, что долг "Новосибирск Авиа" перед аэропортом за наземное обслуживание составляет около 6,5 млн. рублей. "Новосибирск Авиа" не платит 3,5 месяца, мы приостановили их обслуживание примерно месяц назад", - сказал он.

По данным сайта арбитражного суда, с начала года к "Новосибирск Авиа" подано 6 исков на общую сумму 9,1 млн. рублей. Наиболее крупные истцы - ОАО "СибирьЭнерго" (два иска на 4,013 млн. и 2,03 млн. рублей) и ГУП Республики Тува "Аэропорт Кызыл" (иск на 2,256 млн. рублей). В отчете авиакомпании за 2008 год говорится, что предприятие получило в 2008 году 24,1 млн. рублей чистого убытка.

Данные за 2009 год компания еще не раскрывала.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.