Шолбан Кара-оол: Выставка на Поклонной горе - знаковое событие

   По информации ФедералПресс
4 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/04/4800_sholban-kara-ool.html

В РИА Новости состоялась пресс-конференция Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола. В ней приняла участие боец легендарного кавалерийского эскадрона тувинских добровольцев, 85-летняя Вера Байлак. Тува в последнее время давала много разноплановых информационных поводов, отметил руководитель пресс-центра крупнейшего информационного агентства России Виктор Миронов. Только за последний месяц их было несколько: республика первой выполнила поручение Президента России и привела численность своего парламента в соответствие с новым федеральным законом, отказавшись от двухпалатного парламента со 162 депутатами.

В апреле Тува подарила нам сразу двух чемпионов Европы по вольной борьбе. Европейское золото выиграли 25-летняя Лориса Ооржак и 23-летний Опан Сат. И еще одно знаковое событие состоится сегодня. Буквально через несколько часов на Поклонной горе откроется выставка «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!»

Журналистов российских СМИ интересовали перспективы строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, которая должна связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России, ситуация с занятостью населения, реализация крупных инвестиционных проектов, подготовка кадров, Год Туризма в Туве, вопросы социально-экономического развития республики.

Особое внимание премьер обратил на подготовку к 65-летию Победы и открытие тувинской экспозиции в Центральном музее Великой Отечественной войны. «Для Тувы эта выставка знаковое событие. В ней заложен огромный интернационально-патриотический потенциал. Это возможность дать объективно-историческую оценку участию Тувы в Великой Отечественной войне и подчеркнуть закономерный итог скрепленной в суровые военные годы дружбы – в 1944 году Тува вошла в состав большой семьи народов России», - подчеркнул председатель правительства Шолбан Кара-оол.

Впервые в РИА Новости звучала тувинская речь. Вера Чульдумовна Байлак рассказала о том, как Тува встретила известие о нападении фашисткой Германии на Советский Союз, как сразу же пошел вал заявлений с просьбой отправить на фронт, как их, 206 парней и девушек, прошедших очень тщательный отбор, молодая республика отправила на фронт. "Я уже в возрасте. И мне очень радостно быть здесь, среди молодых, общаться с вами, - обратилась фронтовичка к журналистам. - Вот уже 65-ю годовщину Победы мы празднуем. Возможно я останусь в вашей памяти, как бабушка, которая воевала, как боец той великой войны. Дорогие дети, я хочу вам пожелать успехов. Белой дороги. Чтобы вы воспитывали в своих детях любовь к родине. Важно работать. Не лениться. Много работать. Для Родины".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.